Популярные ягодные настойки

Schnapser

Настойки на основе ягод всегда пользовались популярностью в народе. Процесс их изготовления крайне прост, что позволяет даже новичкам довольно быстро освоить особенности этой рецептуры. Рассмотрим ее более подробно.

Настойки на ягодах

Практически все самогонщики когда-то с чего-то начинали. Ввиду отсутствия полноценного самогонного аппарата приходилось довольствоваться простейшими рецептами приготовления домашнего вина и настоек. В качестве основы чаще всего выступала обычная водка, смешанная с аптечным спиртом для повышения градуса. Оптимальная крепость для спиртовой основы около 45 градусов и выше что требует некой доводки. Между тем водка может быть заменена самогоном или обыкновенным спиртом. В случае использования спирта важно правильно разбавлять его водой чему может помочь специальная таблица. Если использовать самогон, то он должен быть высокой степени очистки для чего крайне желательно использовать двойную перегонку.

Говоря про настойки, следует заранее сказать о том, что их можно сделать практически из чего угодно. Как следствие они имеют довольно широкую гамму вкуса. Исходя из этого была установлена классификация, согласно которой все настойки крепостью от 30 до 60 градусов можно назвать крепкими. В качестве сырья используются травы, листья, корки, семена. Продукты аналогичной крепости, настаиваемые на пряностях и впоследствии перегоняемые на самогонном аппарате (например, Schnapser) можно отнести к пряным. Так же в этой классификации имеются сладкие настойки. Их крепость варьируется от 18 до 25 градусов, а в качестве сырья используются различные фрукты, ягоды и коренья. Так же в их рецептуре довольно часто используется сахар или сироп. В приведенных ниже рецептах рассматриваются именно сладкие настойки.

Настойка на вишне

Для приготовления настойки резонно пользоваться следующей пропорцией. На один килограмм вишни пол литра алкогольной основы, 5 столовых ложек сахара, а так же немного корицы и мускатного ореха. Вишню следует, как следует промыть, после чего ее можно добавлять в напиток. Косточки при этом можно не доставать. Все перечисленное сырье следует смешать в 2х литровой банке. Вместо крышки следует использовать плотную марлевую повязку, которую необходимо надежно зафиксировать на горловине. В подобном виде напиток следует продержать около 60 дней, в ходе которых банку следует немного встряхивать. Как только напиток настоится его следует процедить, после чего можно смело разливать по бутылкам и подавать к столу.

Настойка на малине

Рецептура данной настойки несколько отличается, но общий принцип тот же. Пропорция так же отличается. В данном случае на 2,5 кг сырья необходимо использовать 0,5 литра спиртовой основы, а так же 250 грамм сахара. Все это смешивается в глубокой емкости и оставляется на час. Этого хватит, чтобы малина как следует, пропиталась. Следующий этап – перелить напиток в емкость для настаивания. Если в рассмотренном выше рецепте емкость накрывалась марлей, то в случае с настойкой на малине она плотно закрывается. В таком состоянии напиток хранится 30 дней, после чего его можно доставать и разливать по бутылкам для употребления.