Практика облагораживания напитков

Schnapser

Как только речь заходит о самогоноварении, как правило, подразумевается непосредственно работа с самогонным аппаратом, однако если взглянуть на процесс более широко, то становится очевидным, что одной перегонкой дело не ограничивается. Ей, по крайней мере, предшествует предварительная подготовка сырья, а так же последующее облагораживание напитка. О последнем мы и хотим рассказать ниже.

Благородный напиток

Что же из себя представляет облагораживание, и чем благородный напиток отличается от простого? Все довольно просто. Облагораживание это комплекс мероприятий, которые проводит самогонщик с целью повысить качество напитка. Исходя из этого отличие благородного напитка от простого заключается в том, что его качества на порядок превосходят аналогичные показатели в простом напитке. Стоит сказать что облагораживание, как правило, применяется преимущественно к дистиллятам. Ректификаты сложнее поддаются облагораживанию, поскольку выходной продукт в данном случае менее податлив влиянию внешних дополнительных компонентов.

Говоря про облагораживание, следует сказать о тех свойствах, которые можно изменить.

Цвет напитка – благодаря специальным колерам, продающимся в магазинах для самогонщиков можно изменить цвет напитка. Более того многие натуральные продукты могут быть использованы в аналогичном качестве.

Запах напитка – данный показатель заслуживает отдельного внимания. Ароматика значительно влияет на восприятие напитка, поэтому многие самогонщики стараются улучшить ее прямо во время перегонки на самогонном аппарате. Для изменения запаха напитка прибегают к использованию специальных ароматизаторов.

Вкус напитка – вкусовые качества во многом связаны с используемым сырьем и рецептурой его изготовления. Один и тот же напиток может быть приготовлен по-разному, что опять же сказывается на вкусе конечного продукта. Изменение вкуса на этапе облагораживания возможно благодаря применению специальных добавок приобретаемых отдельно.

В целом практика облагораживания напитков предоставляет широчайшие возможности для экспериментов. Точечно изменяя отдельные аспекты напитка, самогонщик может получить множество вариантов базирующихся на одном единственном рецепте.

Настаивание напитка в бочках является классикой облагораживания. Данный метод пришел к нам из глубины веков, но при этом по сей день сохранил актуальность. Дубильные вещества и танины, присутствующие в древесине дуба, будучи отданными в напиток позволяют повысить его качества. Длительность выдержки напрямую влияет на качество напитка. Как следствие чем дольше срок подобного настаивания, тем дороже конечный напиток. Надо сказать, что настаивание алкоголя в бочках удовольствие не из дешевых, поэтому многие самогонщики зачастую прибегают к настаиванию своих напитков на дубовой щепе.

Более современным способом облагораживания напитков выступает применение т.н. бонификаторов. По сути это специальные добавки, которые будучи добавленными в напиток улучшают его свойства. Преимуществом по сравнению с настаиванием в бочках выступает время. Его требуется от силы неделя, а чаще всего хватает 4х дней.