Приготовление браги для питья (без перегонки)

Schnapser

Не многие знают, что брагу можно использовать не только для приготовления самогона и других типов домашнего алкоголя, но и в качестве отдельного напитка. Более того если углубиться в нашу историю можно найти упоминания о том что куда чаще готовили именно такие напитки. Что же из себя представляет чистая брага? Попробуем разобраться…

Брага для питья

Прежде всего, следует отметить, что далеко не каждую разновидность браги можно потреблять в чистом виде. Тут все во многом зависит от типа сырья и от рецептуры. Наиболее часто в состав браги включают фрукты, мед, зерновые, хотя в то же время данными продуктами список явно определенно не ограничивается. Основой же напитка выступает классическое сочетание: дрожжи, вода, сахар.

Дрожжи– следует подбирать с учетом сырья используемого в приготовлении. Так же следует взять за правило использовать только свежие дрожжи, поскольку в противном случае можно получить совершенно невкусный напиток. Для того чтобы свести все риски к минимуму желательно пользоваться сухими дрожжами.

Вода – наибольшее предпочтение следует отдать воде полученной напрямую из ключей, однако такая возможность имеется далеко не всегда. В данном случае можно обойтись и обычной водопроводной водой, однако ее следует заранее подготовить. Такая подготовка предполагает фильтрацию и отстаивание. Важно акцентировать момент на кипячении. Его ни в коем случае не следует проводить, поскольку в данном случае из воды уберется большая часть полезных веществ.

Что касается сахара то его объем напрямую продиктован рецептурой конкретного типа браги.

Самое время перейти к практике и сделать первый напиток на основе браги. В этом нам помогут свежие ягоды. Рецепт универсален, поэтому можно брать любые виды съедобных ягод. Их следует заранее очистить от сердцевины и косточек, после чего поместить в специальную емкость для брожения. Именно здесь мы будем проводить работу с нашим сырьем. 20 килограмм плодов следует измельчить до состояния пюре, после чего добавить к ним 15 литров воды.

Теперь самое время добавить дрожжи. Правда их следует предварительно активировать. На объем обозначенный выше нам потребуется около 5 литров воды. Ее следует подогреть до комнатной температуры, после чего добавить 3 кг сахара. Сахар, будучи разведенным в теплой воде предоставляет для дрожжей отличную питательную среду. Теперь самое время внести дрожжи. Вполне достаточно 100 грамм. Полученную смесь следует добавить в бродильную емкости и оставить напиток бродить на 7 дней. По их завершению содержимое емкости следует слить с осадка и подвергнуть фильтрации через двойной марлевый фильтр. После этого напиток можно употреблять в чистом виде.

Как видно из примера выше бражку можно употреблять вовнутрь и без перегонки на самогонном аппарате.