Приготовление браги из алычи в домашних условиях.

Schnapser

Алыча является разновидностью сливы. Ее можно найти на территории практически всей Евразии. В российских широтах она так же имеется. Более того, зачастую дачники и садоводы специально культивируют это уникальное растение в надежде собрать побольше вкуснейших плодов. Уникальность алычи состоит в том, что ее можно использовать при изготовлении множества блюд. Не многие знают, что алыча так же может быть использована при изготовлении самогона и именно этот аспект мы разберем более подробно.

Самогон из алычи

В контексте самогоноварения алыча может служить основой для будущей браги. Важно знать, что в алыче довольно малое содержание сахара. По этой причине его следует добавить отдельно.

Для приготовления самогона нам потребуются следующие ингредиенты:

  • Алыча 10 кг.
  • Сахарный песок 2 кг.
  • Сухие дрожжи 30гр.
  • Вода 5л.

В случае если потребуется увеличить долю сахара это так же потребует увеличить объем воды. В среднем на 1 кг сахара приходится 3 литра воды.

Процесс приготовления:

Для начала необходимо протереть (но не мыть) плоды сливы. В последующем брожении не последнюю роль будут играть дикие дрожжи, поэтому промывать плоды не нужно. Достаточно просто слегка протереть. Далее следует вытащить косточки. В конечном напитке должна присутствовать исключительно мякоть. Косточки же могут испортить вкус напитка, добавив в него горчинку.

Удалив все косточки, плоды следует пропустить через мясорубку. Как следствие мы получим однородную фруктовую массу. Именно она и будет основным компонентом участвующем в дальнейшем брожении.

Параллельно следует приготовить сироп. Он послужит в качестве катализатора брожения и насытит брагу сахарами. Для его приготовления необходимо в 1 литре воды растворить 0,5 кг песка. Полученный сироп следует влить во фруктовую массу полученную ранее.

Далее необходимо запустить процесс естественного брожения. Для этого потребуются сутки - двое. Весь состав необходимо поместить в большой бак для настаивания. Горловину следует перетянуть марлей и поставить в темное теплое место. Приведенных выше мер будет достаточно, чтобы дикие дрожжи начали брожение. В то же самое время следует помнить, что они далеко не всегда способны справиться с объемом сырья. Для решения данной проблемы можно воспользоваться обыкновенными сухими дрожжами заготовленными ранее.

Характерным признаком того что бражка начала бродить будет образование пены и кисловатый запах. На этом этапе можно добавить для дрожжей еще больше питательной основы. По аналогии с тем, что мы делали ранее, разбавляем в 3х литрах воды 3 килограмма сахара и тщательно перемешиваем. Полученный состав вносим в сусло. Дабы увеличить объем браги следует добавить 6 литров воды. Теперь у дрожжей будет достаточно работы и их можно оставить на продолжительное время без внимания. Единственное что требуется сделать, это установить гидрозатвор.

Срок брожения сильно зависит от объема сырья и количества внесенных дрожжей. Он варьируется от 15 до 45 дней. По завершению настаивания содержимое бутыли следует сцедить в другую емкость. При сцеживании следует следить за тем, чтобы осадок оставался на дне. Бражку следует несколько раз пропустить через марлевый фильтр. Цель подобного рода фильтрации состоит в том, чтобы убрать из напитка все твердые фракции.

После фильтрации можно приступать к перегонке. Для этого всю брагу следует слить в перегонный куб самогонного аппарата и перегонять в режиме дробления, т.е. с разбиением на фракции. Первые капли самогона будут представлять собой мутную жижу, которую следует сливать в отдельную тару. Такой самогон является самым токсичным и именуется «головами». За ними следует т.н. «тело», которое является тем самым искомым продуктом, который в дальнейшем мы будем использовать. Сразу за телом идут хвосты. Их можно отличить по падению градуса в выходной струе. Крайне желательно собирать их в отдельную емкость, однако в отличие от голов их можно использовать при повторных перегонках.

Полученный в ходе перегонки продукт следует развести водой до крепости 20,% после чего повторить перегонку. На выходе мы получаем вкуснейший самогон 40% крепости. Его следует разлить по бутылкам, после чего спустя пару дней можно подавать к столу.