Приготовление чачи в домашних условиях

Schnapser

Добротное вино можно найти сегодня в любом магазине. Совсем другое дело – чача. Данный напиток найти значительно сложнее. Это связано с целым рядом причин одной из которых выступает сложность технологии производства. Фактически чача это винный спирт. Иными словами это производный продукт от виноградного вина. Чуть ниже мы расскажем как приготовить этот замечательный напиток в домашних условиях используя самогонный аппарат.

Приготовление чачи в домашних условиях

Для начала следует отметить что то что мы будем подразумевать под чачей таковой на самом деле не является. Настоящая чача производится исключительно в Грузии. Мы будем готовить «домашнюю чачу». Данное название куда больше подходит для будущего напитка.

Для приготовления нам потребуются следующие ингредиенты:

  • 10кг. виноградного жмыха
  • 5кг. сахара
  • 30 литров воды (для очистки можно предварительно вскипятить ее)
  • 100г дрожжей спиртовых

Жмых в данном случае представляет собой побочный продукт производства домашнего вина. Для приготовления чачи нам потребуется жмых с определенной долей вина. Для этого на этапе производства вина его можно полностью не выжимать а оставить 20 – 30% сока внутри. Чтобы приготовить брагу потребуется вместительная бродильная емкость литров на 50.

Весь заготовленный жмых следует уложить в емкость и внести сахар. Сюда же необходимо влить заготовленную воду. Важно следить за температурой воды. Она должна быть 26-28 градусов. Если ее поднять выше то дрожжи не выживут. Теперь самое время внести дрожжи. Весь состав следует хорошенько перемешать после чего установить гидрозатвор и оставить в темном помещении с комнатной температурой. В таком состоянии бражка должна провести около 2х недель. За это время она полностью выбродит. Степень готовности можно будет определить либо визуально либо на вкус. Брага будучи готовой перестанет выделять углекислый газ а на вкус станет горькой.

Сняв гидрозатворсодержимое бродильной емкости следует аккуратно слить с осадка. Важно следить чтобы мезга не попала в наш напиток. В данном случае появляется риск порчи напитка. Процедив брагу можно готовить наш самогонный аппарат к будущей перегонке. Ее придется проводить в несколько этапов. На первом этапе требуется получить спирт-сырец. Для этого не требуется отсекать головы и хвосты. Основной упор должен быть сделан на скорость и производительность. Вторая же перегонка ведется по дробной схеме с разделением голов и хвостов. После перегонки отобранное тело необходимо разбавить водой до соответствующей крепости, после чего продукт можно разливать по бутылкам.