Приготовление домашнего рома из мелассы

Schnapser

Ром представляет собой старинный напиток, корни которого уходят в далекое прошлое. Стоит сказать, что сортов рома сегодня довольно много. Они различаются в основном по крепости, однако довольно существенное различие имеется и в его консистенции. Крепость рома варьируется от 35 до 47 градусов, хотя есть и такие сорта крепость которые достигает и 70 градусов. Разнообразие сортов данного напитка нашло свое отражение и обилии марок, доступных на рынке. Однако, несмотря на разнообразие, ром является все-таки дорогим напитком и зачастую выгоднее приготовить его аналог в домашних условиях используя самогонный аппарат.

Меласса для изготовления рома

Справедливости ради стоит отметить что, несмотря на обилие рецептуры в сети интернет, полученный в ходе таких экспериментов, продукт полноценным ромом не является. Скорее уместно назвать его некой имитацией богатой нотками классического рома. Однако это определенно не делает ее хуже. Более того, у винокура появляется возможность экспериментировать с различными аспектами напитка, постепенно доводя его до совершенства.

Основным ингредиентом для приготовления домашнего рома выступает тростниковый сахар, правда из-за высокой стоимости его куда чаще заменяют тростниковой мелассой. Ее применение позволяет существенно удешевить и упростить процесс производства, что играет винокурам только на руку. Что из себя представляет меласса? Это черная густая патока, которая является побочным продуктом производства сахара из тростника.

Для приготовления напитка потребуются следующие компоненты

  • Тростниковый сахар или меласса – 5 кг.
  • Вода – 25 л.
  • Дрожжи - 50-100г сухих дрожжей (в случае с прессованными потребуется 250-500 г.)

Здесь важно отметить такую важную составляющую как процент выхода продукта с литра продукта. В случае использования тростникового сахара с 1 кг получится 1,2 литра продукта крепостью 40 градусов. Если использовать мелассу то на выходе получится примерно половина, т.е. 600мл.

Так же следует знать, что далеко не все сахара входящие в состав мелассы дрожжи способны переработать. Исходя из этого вкус напитка, даже после сбраживания останется сладковатым. В данном контексте ром отличается от многих других напитков.

Рецепт рома в домашних условиях

Для приготовления браги потребуется гидромодуль 1:5, т.е. на каждый килограмм мелассы потребуется 5 литров воды. Если используются сухие дрожжи, то их понадобится 20грамм. В случае с прессованными – около 100грамм.

На следующем шаге потребуется в кипяченой воде растворить подготовленные заранее мелассу или сахар. Их необходимо как следует размешать, накрыть крышкой и оставить на среднем огне на полчаса.

Полученное сусло следует охладить до 25-28 градусов для чего можно слить все содержимое кастрюли в предварительно подготовленную емкость для брожения. После того как температура сусла понизится до указанной отметки в состав можно вносить дрожжи. Перемешав брагу ее можно закрывать под гидрозатвор. В данном случае самый простой вариант использовать медицинскую перчатку, в которой необходимо заранее сделать маленький прокол, чтобы углекислота могла выходить наружу. Еще один вариант самодельного гидрозатвора состоит в выводе из бродильной емкости трубки, которая опускается в банку с водой. Вода пропускает углекислый газ наружу, но не позволяет воздуху пройти внутрь.

Время созревания ромовой браги составляет около 10-ти дней. За это время из нее практически полностью выходит углекислота,а так же сходит на нет, столь характерный сладковатый вкус, обусловленный исходным сырьем. Впрочем, далеко не редки случаи, когда вкус браги оставался сладковатым. Это так же считается нормой. В любом случае следует начинать перегонку не ранее 12-15 дней выдержки бражки.

Для того чтобы перейти к перегонке браги следует слить ее из бродильной емкости. При этом важно следить за тем, чтобы осадок оставался нетронутым. При первой перегонке разделение на фракции не требуется. Вместо этого необходимо отслеживать крепость в выходной струе. По мере осуществления перегонки крепость будет постепенно снижаться. Как только она достигнет отметки 20 градусов можно прекращать процесс.

На следующем этапе необходимо довести полученный продукт до 20 градусов. Для этого необходимо измерить крепость полученного дистиллята. Далее на ее основе, а так же отталкиваясь от объема узнать объем чистого спирта в напитке. Наконец зная его можно определить количество воды, которое потребуется для разведения. К разведенной фракции необходимо добавить барду, оставшуюся от прежней перегонки.

Полученный состав необходимо перегнать второй раз, но уже с разделением на фракции. Для этого можно пользоваться классической методикой дробной перегонки. Она предполагает отсечение первых 15% от объема чистого спирта. Эти фракции являются головными или просто «головами» и содержат множество вредных примесей, которые пить категорически запрещено. Дальнейший отбор следует вести до момента, когда крепость упадет ниже отметки в 45 градусов. Эти фракции являются «телом» т.е. именно тем самым ромом, который можно употреблять. Они являются самыми здоровыми за всю перегонку. После их отбора можно прекращать процесс и снимать самогонный аппарат с плитки.

Перед тем как приступать к дегустации необходимо провести еще несколько мероприятий. В частности продукт необходимо довести до крепости 40-45 градусов и внести в него колер. На этом этапе напиток можно разливать по стеклянным бутылкам и на 3-4 дня убрать в холодное темное место. В таком состоянии все реакции в составе продукта стабилизируются и его можно будет подавать к столу.