Приготовление настоек на основе мяты

Schnapser

Приготовить настойку может каждый. В отличие от более сложных напитков настойка не требует какого – либо специализированного оборудования вроде самогонного аппарата. Классические рецепты предполагают использование самогона, хотя это далеко не всегда обязательно. Вместо него можно использовать любую другую спиртовую основу начиная от спирта и заканчивая водкой. В то же самое время настойки могут быть отличными заменителями марочному алкоголю. Основной выигрыш в данном случае это дешевизна сырья и простота изготовления. Во всем этом мы сможем убедиться лично на примере приготовления мятной настойки с добавлением лимона.

настойки на мяте

Целебные свойства мяты были замечены в глубокой древности. Она обладает ярко выраженным успокаивающем воздействии. Это свойство было выделено и использовано в различных зельях и эликсирах тех времен. Сегодня доподлинно известно, что мята, обладает желчегонным эффектом, выводит токсины, имеет вяжущее и отхаркивающее свойство. Так же она снижает головную боль и обладает мочегонным эффектом. Эти особенности делают мяту превосходным сырьем для приготовления настоек. Важно понимать, что у любого лекарства есть и свои побочные эффекты. По этой причине такие настойки не стоит принимать тем, у кого ярко выраженное пониженное давление.

На сегодняшний день существует несколько рецептов по приготовлению настоек на мяте. Каждая отличается вкусовыми качествами и как следствие может восприниматься по-разному. Лучше всего приготовить сразу несколько настоек и после дегустации выбрать самую лучшую рецептуру.

Ингредиенты

  • Листья перечной мяты – 4 горсти (85 гр.)
  • Семена тмина – 1 столовая ложка
  • Самогон двойной перегонки – 1 литр

Для приготовления все листья мяты необходимо предварительно измельчить ножом. Тмин необходимо растолочь в отдельной таре деревянной толкушкой. Это освободит его аромат. Все компоненты следует переложить в стеклянную банку, после чего сразу залить заготовленным самогоном. Для того чтобы настояться потребуется около 3-х недель. После настаивания напиток необходимо пропустить через марлевый фильтр. После этого его можно подавать к столу.

Существуют и другие рецепты. Наиболее популярным среди них считается лимонно-мятная настойка. Ее отличает специфический вкус, который делает напиток похожим на лимонад. Попробуем приготовить нашу лимонно – мятную настойку

Для приготовления нам потребуются: Мята -120гр., Лимон – 3шт., Самогон – 1 литр, Сахар – 240 – 400 грамм.

Для начала следует подготовить лимоны. Их следует, как следует вымыть, после чего снять шкурки. Здесь следует помнить, что снимать следует лишь внешний слой. Внутреннюю белую шкурку можно не трогать. Она лишней точно не будет

Листочки мяты рубятся ножом.

При помощи ручной соковыжималки из лимона выжимается весь сок. Он смешивается с листьями мяты и помещается в банку. В нее же заливается заготовленный ранее самогон. Банку следует плотно закрыть и оставить на 10 минут в темном теплом месте. Раз в сутки напиток желательно встряхивать. После настаивания всю смесь следует процедить через фильтр. На этом этапе в жидкость можно добавить немного сахара. В итоге получается вкуснейшая наливка 25% крепости.