Приготовление самогона из пива

Schnapser

Самогон можно приготовить из любого сырья. В этом заключается его уникальность. Не многие знают, что выгнать самогон можно даже из других алкогольных напитков. Не является исключением и пиво. Из него можно выгнать вкуснейший самогон.

Самогон из пива

Чтобы перегнать пиво в самогон требуется выполнить ряд несложных манипуляций. В частности следует определиться с сортом пива подлежащего перегонке. По большому счету для данной затеи подойдет любой сорт пива как светлый, так и темный. Наиболее предпочтительный вариант – использовать живое пиво. Впрочем, если таковое отсутствует, то можно обойтись обычным «бутылочным».

Для приготовления достаточно подготовить 5 литров пива и 0,5 литра воды. Эта пропорция оптимальна. Если объемы отличаются, то пропорция должна быть сохранена.

Еще на этапе подготовки к перегонке пиво необходимо подготовить.… В частности необходимо осуществить его дегазацию. Делается это следующим образом:

Все заготовленное пиво помещается в бродильную емкость, после чего тщательно размешивается. Необходимо добиться того чтобы вся пена сошла на нет. После этого емкость необходимо оставить открытой еще на час. Этого времени хватит, чтобы нейтрализовать углекислый газ, находящийся в напитке.

После подготовки можно приступать к перегонке. Для этого все «сусло» необходимо залить в перегонный куб самогонного аппарата и включить на медленный огонь. Отбирать головы и хвосты в данном случае бессмысленно, да и бесполезно. Куда важнее следить за уровнем пенообразования. Оно должно быть минимальным. В идеале нужно стремиться полностью, исключить его. Дистиллят на выходе будет иметь довольно сильный аромат хмеля, что обусловлено используемым сырьем. Объем напитка на выходе будет составлять примерно 0,6 литра от загруженных ранее 5-ти. Крепость будет составлять 35-38 градусов. Отбор необходимо осуществлять до тех пор, пока крепость в выходной струе не опустится ниже 30 градусов.

Вторичная перегонка осуществляется с разделением на фракции по классической схеме. Полученный ранее спирт-сырец необходимо дополнить водой исходя из пропорции приведенной ранее. В ходе перегонки первые 12% составляют голову. Далее отбору подлежит тело. Оно отбирается до тех пор, пока крепость продукта на выходе не будет менее 40%. После этого отбор можно завершать. Из всех отобранных фракций пить можно только тело. Головные и хвостовые фракции можно использовать исключительно в технических целях.

Крайне желательно пропустить полученный напиток через угольный фильтр. Это уменьшит характерный хмельной аромат напитка. Этому же будет способствовать его выдержка. Оптимальное время настаивания составляет 2 дня. После этого напиток можно смело дегустировать.