Приготовление самогона из сухофруктов

Schnapser

Одним из вариантов переработки урожая является сушка. Метод далеко не самый распространенный, но в то же время позволяющий сохранить часть урожая. Сделать сухофрукты в домашних условиях совсем не трудно. Все что необходимо это специальная печка, внутри которой фрукты сушатся на протяжении определенного времени. Основное преимущество сухофруктов состоит в их продолжительном сроке хранения. При соблюдении температурного режима они могут сохранять свои свойства на протяжении 10 и более месяцев. Не многие знают, что из сухофруктов можно приготовить вкуснейший самогон, аромат которого несравним с другими напитками. Все что необходимо для этого это добротный самогонный аппарат. О приготовлении такого уникального самогона мы расскажем ниже.

Приготовление самогона из сухофруктов

Говоря про сухофрукты, следует отметить, что они так же могут быть и покупные. Более того, в 80% имеются ввиду именно такие сухофрукты. Здесь важно понимать, что многие аспекты консервации завуалированы. В частности доподлинно известно, что довольно часто поставщики обрабатывают свои сухофрукты химическими реактивами. Это делается для того чтобы увеличить срок годности сухофруктов. Увы, но такие меры далеко не всегда безопасны, поэтому рекомендуем покупать сухофрукты у проверенных продавцов.

Чтобы приготовить самогон можно по большому счету использовать любые сухофрукты: курага, чернослив, яблоки, груши, вишня и т.д. Брагу можно приготовить сотнями способов смешивая в разной пропорции те или иные компоненты. Это открывает довольно широкий простор для экспериментов.

Особенность сухофруктов заключается в том, что в ходе сушки из сырья испаряется вода, в то время как фруктоза и ароматизирующие компоненты остаются в неизменном виде. Это упрощает дальнейшую работу. Все что необходимо сделать это растворить фруктозу водой, т.е. элементарно сварить компот. После этого необходимо внести дрожжи. Если хочется улучшить вкусовые качества напитка, то вместо дрожжей можно использовать закваску. В данном случае сахаристость сусла не должна быть больше 20%.

При работе с сухофруктами важно понимать, что сахаристость сырья это характеристика, не поддающаяся точному прогнозу. По этой причине предсказать выход спирта с литра браги довольно сложно. Чтобы повысить сахаристость, как правило, добавляют свекольный сахар. 1 килограмм увеличивает выход самогона на 1 литр. При этом его крепость будет составлять 40%.В то же время следует помнить, что подобные манипуляции ведут к уменьшению фруктового аромата напитка. Исходя из этого следует искать баланс количества и качества. Здесь никаких рекомендаций мы давать не станем.

Ингредиенты

  • 18 литров воды (+ 4 литра на каждый дополнительный кг сахара)
  • 1-3 кг сахара
  • 3 кг. Сухофруктов
  • 100 грамм прессованных дрожжей (так же можно использовать 20 грамм сухих)
  • 10 грамм лимонной кислоты

Последний компонент работает в качестве стабилизатора кислотности сусла. Его, как правило, следует использовать, если объем сахара в растворе превышает 1 кг.

Процесс приготовления

В первую очередь следует размельчить все заготовленные сухофрукты. Для этого проще всего воспользоваться блендером или мясорубкой. В идеале мы должны получить полностью однородное сырье. Чем более жидким оно будет, тем лучше, поскольку от консистенции зависит объем высвобожденного сахара. Косточки при этом желательно удалить заранее. Если этого не сделать, то в продукте может ощущаться характерная горечь.

Все измельченные сухофрукты следует поместить в большую кастрюлю. В нее же следует добавить сахар. Залить все это водой в пропорции 1:4. Это вполне стандартный гидромодуль предполагающий соотношение 1 кг сахара и 4х литров воды. Когда все компоненты будут добавлены необходимо смешать их.

Смесь необходимо варить на слабом огне около 30 минут. При этом ее содержимое необходимо помешивать, чтобы сухофрукты не прилипали к стенкам и дну и не пригорали. Когда смесь будет доведена до кипения, кастрюлю следует снять с плиты и добавить остаток воды и лимонную кислоту. Полученную смесь необходимо перемешать.

Когда кастрюля с суслом будет снята с плиты, следует ждать, когда ее содержимое остынет. Когда температура опустится ниже 30 градусов, можно будет добавить дрожжи. Делать это следует в соответствии с теми пропорциями, что были указаны выше.

Всю полученную брагу следует перелить в бродильную емкость. На данном этапе важно следить за тем, чтобы бак был с запасом. Перелив брагу в бак следует установить гидрозатвор. Здесь проще всего воспользоваться резиновой перчаткой с дырочкой на конце. Перчатка является хорошим индикатором. По ней довольно просто отслеживать степень готовности браги.

Емкость с брагой необходимо поместить в темное место с комнатной температурой от 20 до 25 градусов. Время брожения составляет от 4 до 60, что напрямую зависит от типа дрожжей. Когда брожение завершится, перчатка опустится, а на дне появится характерный осадок.

Перегонка на самогонном аппарате.

Теперь брага готова и ее можно готовить к перегонке. В первую очередь ее следует процедить через марлю. Полученный в ходе фильтрации жмых следует выжать досуха. Полученную брагу следует перелить в перегонный куб, после чего можно приступать к перегонке.

В первый раз перегонять брагу следует на максимальной скорости без какого-либо разделения на фракции. Когда крепость в выходной струе упадет ниже 30 градусов можно прекращать отбор.

На следующем шаге следует измерить крепость дистиллята и на основе этого показателя посчитать объем чистого спирта. После этого необходимо напиток разбавить водой. Крепость при этом не должна превышать 20 градусов.

Вторая перегонка осуществляется по стандартной дробной схеме с разделением на фракции. Первые 15% выхода это головы. Данный раствор можно использовать в технических целях, но пить его ни в коем случае нельзя. Отбор тела необходимо вести до момента, когда крепость в струе упадет до 45 градусов. Отбор хвостов осуществляется по желанию. Весь собранный самогон необходимо разбавить водой до 45 градусов и разлить по бутылкам. После 4х дней настаивания его можно смело подавать к столу.