Приготовление сидра из яблок в домашних условиях

Schnapser

Сидр это слабоалкогольный напиток, который можно получить путем сбраживания яблочного или грушевого сока. Важной особенностью сидра выступает отсутствие в его составе сахара. В данном случае сидр считается «сухим». В то же самое время данное правило не является аксиомой, поэтому при желании можно сделать и «сладкий» сидр. Если обратиться к традиционной рецептуре, то мы увидим, что в разных странах она существенно разнится. Например, сидр, приготовленный в Англии, будет более крепким, чем тот же напиток, приготовленный во Франции. Фактически сидр представляет собой отдельный сорт вина, который насчитывает несколько десятков разновидностей. Четких требований по приготовлению домашнего сидра не существует. Благодаря этой особенности каждый желающий может приготовить свой собственный сидр, учитывая собственные предпочтения. Более то, для этого не потребуется самогонный аппарат. Исходя из этого данный рецепт можно рекомендовать начинающим винокурам. Чуть ниже мы рассмотрим наиболее значимые особенности приготовления сидра в домашних условиях.

Сидр

Для получения качественного сидра можно воспользоваться как кислыми, так и сладкими сортами яблок. Так же довольно неплохо себя зарекомендовал метод комбинирования сортов в единую смесь. Если использовать такого рода комбинации, то рекомендуем воспользоваться пропорцией 2:1, где на 2/3 сладких яблок приходится 1/3 кислых. Такая пропорция позволяет получить наиболее интересный напиток. Так же вместо яблок можно использовать и груши. В данном случае их можно комбинировать с яблоками 50/50.

Рецепт приготовления домашнего сидра

В нашем рецепте яблоки сладких сортов отсутствовали и посему мы решили заменить их сахаром. Как уже говорилось выше сидр не имеет каких – либо ограничений на изменение рецептуры, поэтому будем готовить свой напиток с учетом своих собственных предпочтений.

Ингредиенты

  • 10 кг. яблок
  • 1.5 кг сахара
  • 1 литр воды

Рецепт: Собранные яблоки следует протереть заранее заготовленной тряпкой, после чего отправить их в теплое помещение. Здесь важно подчеркнуть, что мыть плоды ни в коем случае нельзя, поскольку на их поверхности живут т.н. дикие дрожжи, которые возьмут на себя всю работу по сбраживанию напитка.

Далее все яблоки следует внимательно визуально осмотреть на наличие веточек, хвостиков и листьев. Их следует удалить, после чего можно приступать к переработке сырья.

Заготовленные ранее яблоки следует поместить в блендер или мясорубку и измельчить их до состояния однородного пюре. Перемолотую смесь следует слить в заранее подготовленную емкость. Здесь важно заранее определить необходимый объем. Так допускается заполнять банки не более чем на 2/3. Если объем смеси превышает 2/3, то рекомендуется взять емкость большего объема. На данном этапе следует добавить сахар. Здесь важно следить за вкусовыми характеристиками смеси. Для этого можно планомерно провести сразу же несколько дегустаций. На 1 килограмм яблок следует добавить 100-150 грамм сахара. Необходимо добиваться того чтобы смесь была сладкой но не приторной. После добавления сахара смесь следует, как следует размешать для равномерного растворения сахара. Наконец следует перевязать горлышко плотной марлей и поставить банку в темное помещение с комнатной температурой. Здесь сусло следует продержать около 4х дней. Каждый день состав следует активно перемешивать, сбивая образовавшуюся пену.

Наконец, как только сусло будет готово, его следует отфильтровать и отжать весь сок. Его необходимо перелить в чистую бродильную емкость, после чего установить на нее гидрозатвор. В таком состоянии брожение будет длиться около 30 дней. Температура помещения в данном случае должна быть не менее 20 и не более 30 градусов. Как только брожение закончится, сусло приобретет более светлый оттенок. Это будет характерным признаком того что содержимое бродильной емкости самое время слить с остатка. Весь полученный сидр следует пропустить через 4х-слойный марлевый фильтр. После этого его можно смело разлить по стеклянным бутылкам и поместить в темное место для дальнейшего хранения. Срок дозревания напитка в бутылках составляет примерно 3 месяца. За это время напиток приобретет приятый медовый оттенок и сладкий вкус. Крепость составит от 7 до 12 градусов в зависимости от объема использованного сахара. В любом случае вы получите отличный напиток, который сможете подать к столу.