Приготовление виски на основе солодового концентрата.

Schnapser

Приготовление домашнего Виски дело непростое. Несмотря на, казалось бы, бесхитростную и довольно наглядную рецептуру сделать по настоящему качественный добротный напиток удается далеко не всегда. Камнем преткновения в данном случае выступает солод. Он, как правило, приобретается заранее и проращивается уже в домашних условиях. Помимо этого перед дальнейшей работой его необходимо размельчить. При этом огромное значение имеет степень помола. Проще говоря, если растолочь его в некое подобие муки, то говорить о качестве напитка точно не придется. Для начинающих самогонщиков работа с солодом кажется довольно сложной и посему был найден компромиссный вариант – солодовый концентрат. Чуть ниже мы рассмотрим его более подробно.

Солодовый концентрат

Что собой представляет солодовый концентрат? Это густая концентрированная жидкость, которая, по сути, представляет собой основу будущего сусла. Однако для того чтобы приготовить полноценный напиток одного концентрата недостаточно. Ему требуется сахарный компонент, а так же дрожжи. В идеале подойдут дрожжи для виски, хотя можно использовать и другие. В качестве сахара можно воспользоваться декстрозой.

Список ингредиентов

  • 18 литров воды
  • 2,6 кг. солодового концентрата
  • 3 кг. декстрозы
  • 66гр дрожжей для виски

Процесс приготовления

Для начала нам потребуется емкость для брожения. В нее необходимо залить около 12 литров воды. Около 3х литров воды нам необходимо использовать для разведения в ней солодового концентрата. Для этого ее необходимо довести до температуры 60 градусов, после чего растворить концентрат. Размешав полученное сусло его, следует влить в бродильную емкость с остальной водой. Далее в емкость следует засыпать заранее подготовленную декстрозу. Она практически моментально растворяется в составе напитка, хотя на всякий случай ее желательно все же размешать.

Спустя пару минут желательно проверить уровень сахара в браге. Он должен быть не менее 20 %. Провести такие измерения можно при помощи сахарометра. Если он будет меньше то его можно компенсировать, добавив немного декстрозы.

Фактически нам остается лишь добавить дрожжи, однако при такой высокой температуре они практически сразу погибнут, поэтому необходимо охладить состав. Для этого подойдут оставшиеся 3 литра воды впрочем, возможно даже больше…

Как только температура сусла окажется на отметке 27 градусов в нее можно добавлять дрожжи.

Размешав все компоненты можно устанавливать гидрозатвор и установить емкость в темное место с комнатной температурой. Спустя 10 дней брага будет готова к последующей перегонке на самогонном аппарате. Для того чтобы уменьшить объем вредных примесей необходимо провести 2 перегонки. Первую можно производить без отсеивания головных и хвостовых фракций. Что касается второй то ее необходимо делать по правилам стандартной дробной перегонки по всем правилам. Полученный дистиллят необходимо развести водой до 43 градусов, после чего его можно заливать в бочки для дальнейшего настаивания.