Приготовление яблочного самогона

Schnapser

Яблоки это отличное сырье для приготовления домашнего алкоголя. Вся прелесть яблок заключается в том, что даже будучи немного подпорченными или слежавшимися они все равно могут использоваться при изготовлении браги. А если учесть, что яблоки в России довольно распространенный продукт то появляется реальный шанс неплохо сэкономить. Сейчас, когда на дворе стоит сентябрь самое время перерабатывать урожаи. Именно сейчас самое время попробовать свои силы в приготовлении самогона из яблок.

Для того чтобы осуществить задуманное нам потребуется минимальный набор ингредиентов. Основным сырьем будут яблоки. Сорт в данном случае роли не играет. Важно лишь ориентироваться на сладкие сорта. В случае если напиток будет слишком кислым то это можно легко исправить, добавив немного сахара. Помимо яблок потребуется чистая вода ну и, разумеется, дрожжи.

Профессиональные самогонщики, как правило, делают все на глазок. Мы же будем ориентироваться на проверенные временем пропорции. Так для переработки 30 кг. Яблок потребуется 20 литров воды, а так же сахар. Количество сахара может отличаться. В среднем требуется 4 кг. Хотя может потребоваться и больше. Ну и наконец, нужно 20 гр. сухих дрожжей. Если таковые отсутствуют, то можно использовать прессованные правда в данном случае потребуется 100г.

В первую очередь необходимо подготовить брагу. Для ее приготовления потребуется заняться яблоками. Их требуется очистить от сердцевины, удалив ее специальным ножом. Так же требуется вырезать все подпорченные части, дабы они не испортили остальной напиток. Все заготовленные яблоки следует поместить в блендер или соковыжималку и как следует взбить до состояния каши. Ее необходимо слить в заранее подготовленную бродильную емкость. Последнюю следует выбирать таким образом, чтобы помимо браги оставалось еще 30% свободного места. На следующем этапе необходимо растворить в воде сахар и полученную смесь так же внести в нашу бродильную емкость. Весь раствор следует перемешать. Далее следует добавить дрожжи. Для ускорения процесса брожения можно предварительно активировать дрожжи. Важно лишь помнить, что дрожжи не живут в средах с высокими температурами. По этой причине температура воды должна в среднем составлять 25-28 градусов. Добавив в затор дрожжи его, необходимо перемешать смесь и установить гидрозатвор. Емкость необходимо убрать в помещение с температурой 18-28 градусов. Для того чтобы созреть браге потребуется от 4 до 10 дней. Срок во многом зависит от типа дрожжей использованных на предыдущем этапе. В ходе брожения важно следить за консистенцией напитка. Наверх будет регулярно подниматься яблочный жмых. Его следует время от времени сбивать, поскольку в противном случае брага может скиснуть. Когда жмых осядет на дно, а пузырьки газа прекратят выделяться то это будет сигналом к тому, что брага почти готова. Самый надежный способ убедиться в этом – проверить брагу на вкус. Он должен быть горьким.

Теперь, когда наша брага готова можно приступать к перегонке на самогонном аппарате. Перед тем как загружать брагу внутрь все сырье должно быть, как следует отфильтровано. Оптимально использовать марлевые фильтры. При попадании внутрь твердые части могут соприкасаться со стенками. Это вызывает появление в напитке горечи, которую в дальнейшем очень трудно нейтрализовать. По этой причине сливать напиток с осадка нужно очень аккуратно. Как только наша брага профильтрована ее можно загружать в самогонный аппарат.

Первая перегонка должна осуществляться без разделения на фракции. Основной упор в данном случае делается на скорость отбора. Во время второй перегонки ведется отбор головных и хвостовых фракций. Объем голов вычисляется следующим образом: берется общий литраж браги залитой в аппарат. С каждого литра придется отобрать 70мл. Головы представляют собой самый токсичный вид самогона. Исходя из этого их следует вылить. Сразу после голов начинается отбор тела. Оно отбирается до того момента когда крепость в выходной струе упадет ниже 40%. Сразу за телом начинаются хвосты. Собирать их резонно только в том случае, если в ближайшее время планируется осуществлять перегонки.

Между перегонками самогон можно поместить в емкость со свежими яблоками. Он впитает их аромат и станет еще более насыщенным. В конце перегонки крепость напитков будет составлять 65-68 градусов. Разбавив его водой мы получаем вкуснейший напиток, который станет отличным дополнением к любому праздничному столу.