Применение дубовой щепы в самогоноварении

Schnapser

Облагораживание это важнейший этап в производстве любых алкогольных напитков. Элитные сорта коньяков и вин готовятся на протяжении несколько лет и даже десятилетий. Столь длительный срок вызван необходимостью выдержки напитка в дубовой бочке, где собственно под воздействием дубильных веществ и танинов напиток насыщается и приобретает свой уникальный вкус. При изготовлении домашнего алкоголя рекомендуется не игнорировать меры по облагораживанию напитков, поскольку в противном случае есть риск получить на выходе полуфабрикат. Увы, но в домашних условиях выдерживать напитки в бочках далеко не всегда возможно. Связано это в первую очередь с тем, что для бочки нужно место. Так же нужно уметь с нею работать, а это без преувеличения целое искусство.


Вымачивание, вощение, герметизация это лишь малая часть тонкостей, которые придется учесть. В то же время цена ошибки здесь крайне велика, поскольку срок выдержки будущего напитка может составлять от нескольких лет до десятилетий. Куда практичнее использовать дубовую щепу. По сравнению с бочками она имеет ряд преимуществ. Чуть ниже мы осветим вопрос применения дубовой щепы для облагораживания домашнего алкоголя.

Как можно заметить у обоих методов (настаивание в дубовой бочке и настаивание на дубовой щепе) имеется одна важная особенность. В качестве активного компонента используется дуб. Древесина дуба по-своему уникальна. Она обладает действительно уникальным сочетанием свойств, которые позволяют насыщать напиток и в то же время очищать его от вредных веществ. По своему действию древесина дуба напоминает обыкновенную губку. Попав в жидкость, она начинает, как бы вытягивать из него опасные для здоровья примеси. Благодаря этому свойству напиток прошедший длительную выдержку считается более чистым. Так же следует отметить, что дубовая щепа во время настаивания отдает в напиток часть веществ, тем самым насыщая его. К таким веществам относятся различные ароматические кислоты, танины, лактоны и т.д. В итоге напиток приобретает свой уникальный вкус.

Заготовка дубовой щепы

Здесь есть 2 пути: простой и сложный. Если щепа нужна быстро и в большом количестве, то ее можно просто купить. Сделать это можно в специальном магазине для самогонщиков. Она обладает низкой ценой, благодаря чему ее приобретение не отразится на бюджете. Второй вариант – приготовить дубовую щепу самостоятельно. Для этого потребуется найти подходящее дубовое полено. Для начала его потребуется высушить при комнатной температуре. Параллельно потребуется очистить палено от коры. Все что останется внутри будет собственно нашей щепой. Палено следует разрубить на кусочки. Размеры должны быть не более 2*2*10 см. Полученные дубовые колышки следует залить водой и оставить на 24 часа. Каждые 8 часов воду следует менять на свежую. После предварительного вымачивания щепу следует выщелочить. Для этого потребуется раствор пищевой соды. Для его приготовления следует развести в 10 литрах воды 2 столовые ложки пищевой соды. Все заготовленные колышки следует поместить в полученный раствор и продержать их там 6 часов.

На следующем этапе щепу следует промыть водой и высыпать в большую кастрюлю. Туда же необходимо добавить чистую воду и варить в течение 5-ти минут. Когда наша щепа сварится, ее следует высушить. Лучше всего для этого подходит темное, но сухое помещение. На сушку потребуется около суток.

По истечению суток всю заготовленную щепу потребуется поместить в духовку, разогретую до 150 градусов на пару часов. За это время щепа приобретет характерный цвет и станет полностью пригодной для наших будущих напитков.

Облагораживание напитков дубовой щепой

Дубовая щепа универсальна. Ее можно использовать практически во всех напитков вне зависимости от типа использованной браги. Классический рецепт предполагает использование самогона крепостью в 45 градусов. Следует заранее подготовить емкость, куда поместить дубовые колышки и залить их самогоном. Пропорции имеют значение. 1 литр спиртовой основы требует 20 грамм дубовой щепы. Для точного определения могут потребоваться весы. Все что остается сделать это закрыть емкость и поместить ее на хранение в прохладное место. Срок хранения меньше чем в случае с бочкой. В среднем потребуется от 3х месяцев до полугода. За это время напиток приобретет уникальные свойства которые не оставят никого равнодушными.