Применение ферментов в самогоноварении

Schnapser

Как увеличить выход спирта с литра браги? Как уменьшить содержание сивушных масел в конечном продукте? Как повысить эффективность рецептуры? Все эти вопросы можно решить при помощи ферментов. Ферменты изначально применялись в алкогольной промышленности. Чуть позже они стали доступны и для домашнего самогоноварения. Важно отметить что, несмотря на свою высокую эффективность, ферменты в любительском самогоноварении используются не так часто. Связано это с их относительно узкой сферой использования. Как правило, применяются ферменты в работе с зерновыми брагами. Основная их задача состоит в том, чтобы повысить процентное содержание спирта. В данном контексте ферменты можно рассматривать как отличное дополнение к дрожжам.

Ферменты

Основной принцип работы ферментов заключается в усилении расщепления полисахаридов и как следствие с более обильным выделением растворимых углеводов, которые будучи поглощенными дрожжами, выделяют больше спирта на выходе. Проще говоря, ферменты помогают дрожжам размножаться и тем самым выделять спиртовые соединения.

Как говорилось выше ферменты работают с сырьем в состав, которого входит крахмал. Сюда можно отнести зерно, овощи, муку, фрукты. На практике дополнительный прирост выхода спирта составляет около 4%. Так же к плюсам применения ферментов можно отнести уменьшение времени приготовления сусла.

В самогоноварении используются следующие ферменты

  • Амилосублилин – активно участвует в разжижении сырья и его дальнейшей переработке
  • Глюкаваморин – используется для осахаривания крахмала и других полисахаридов.
  • Протосубтилин – ускоряет переработку растительных белков тем самым способствуя работе дрожжей

Наиболее часто используют Амилосублилин и Глюкаваморин. В ряде случаев их можно использовать параллельно. Как следствие достигается экономия времени и сил что особенно отчетливо можно заметить по сравнению с использованием солода.

Наиболее важным аспектом применения ферментов выступает их дозировка. Обычно производители указывают ее на упаковке как число активных единиц на грамм жидкости для обработки. В качестве альтернативы дозировку можно рассчитать по специальной формуле, которая базируется на показателях содержания активных веществ в сырье (крахмал, белок и т.д.). Опять же полученные значения не являются абсолютными и во многом зависят от качества сырья. Если, к примеру, его срок годности сильно превышен то дозировку ферментов резонно увеличить. Исходя из этого многие винокуры предпочитают добавлять ферменты на глазок. Для новичков же куда лучше будет руководствоваться пропорциями, указанными на этикетке.

В общем виде работа с ферментами выглядит следующим образом:

  • Сырье следует, как следует подготовить, т.е. измельчить ножом или другим способом.
  • Подготовить и вскипятить воду из расчета 7ми литров на 1 кг содержащегося в сырье крахмала.
  • Добавить заранее подготовленное сырье, в воду активно перемешивая полученную кашицу
  • При достижении отметки в 75 градусов следует добавить в брагу амилосублилин который необходимо предварительно растворить в воде в соответствии с рекомендацией производителя.
  • В течение последующих 30 минут сусло следует, как следует перемешать, после чего добавить в него амилосублилин, а так же глюкаваморин, чтобы еще сильнее ускорить процесс.
  • После растворения и смешивания ферментов бродильную емкость следует герметично закрыть, чтобы исключить возможность заражения сусла.
  • При достижении температурной отметки в 30 градусов сусло следует перелить в заранее подготовленную бродильную емкость, куда в дальнейшем можно будет внести дрожжи и поставить под гидрозатвор
  • Настаивать сусло под гидрозатвором следует не менее 4х дней. Срок во многом зависит от типа используемого сырья.

После того как брага настоится ее можно смело заливать в самогонный аппарат и перегонять до получения желаемого напитка.

Как видно из приведенного выше материала в применении ферментов нет ничего сложного. Это простой и дешевый способ повысить выход спирта и улучшить качество конечного напитка.