Применение гидрозатвора в самогоноварении

Schnapser

Самогоноварение представляет собой довольно творческий процесс, в котором имеет место буквально все, начиная от заготовки браги и ее перегонки на самогонном аппарате и заканчивая очисткой конечного продукта и его облагораживанием. Процесс созревания браги довольно специфичен тем, что выделяется довольно большое количество углекислого газа, который следует, как то нейтрализовать. Именно этой цели и служит устройство гидрозатвора, о котором пойдет речь ниже.

Как говорилось ранее гидрозатвор используется для удаления углекислоты из браги. Это крайне важный процесс, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать, поскольку будет образовываться высокое давление, что чревато взрывом в бродильной емкости. С другой стороны в ходе брожения важно перекрыть подачу внутрь емкости кислорода, поскольку он активизирует бактерии, которые преобразуют спиртовые соединения в уксусную кислоту. Таким образом, гидрозатвор должен работать исключительно «на выход» параллельно перекрывая доступ воздуху извне. Такая конструкция важна еще и потому что выделяемый углекислый газ со временем начинает окислять саму брагу уменьшая при этом процент спирта на выходе.

Для того чтобы сделать гидрозатвор своими руками нужно не так уж и много.… Всего немного времени, и конструкция будет готова. Разберем ее более подробно:

Самый простой гидрозатвор можно изготовить из обыкновенный 3хлитровой банки просверлив в крышке отверстие и просунув в него трубку. При этом важно перекрыть всяческий доступ кислорода, извне заделав заранее заготовленную дырку каким либо материалом. Тут можно использовать либо клей, либо даже обычный пластилин.

Гидрозатвор

Другой конец трубки следует опустить в другую банку, куда следует заранее залить воду. Каждый раз при выделении углекислого газа он будет уходить по трубке во вторую емкость, где в виде пузырьков выходить на поверхность. Сопровождается этот процесс довольно характерным бульканьем, которое можно использовать как своеобразный индикатор, который говорит о том, что продукт еще не готов к перегонке.

Гидрозатвор

Еще одним вариантом изготовления гидрозатвора является использование самой обыкновенной медицинской перчатки. При этом заранее в одном из ее «пальцев» при помощи иглы проделывают небольшую дырочку, чтобы избытки углекислого газа могли свободно выходить наружу. Данный метод довольно часто применяется домохозяйками, поскольку он не требует каких- то сложных технических действий. Важной особенностью данного подхода является необходимость закрепления перчатки на горловине бутылки. В противном случае под давлением изнутри перчатка может элементарно слететь.

Гидрозатвор

Показателем готовности бражки к перегонке может служить опавшая перчатка. Минусом же подобного подхода является наличие неприятного запаха, который будет проступать через перчатку наружу.

Гидрозатвор

Еще один вариант – использовать готовый гидрозатвор. Современный рынок предлагает довольно широкий ассортимент товаров для самогонщиков, в том числе и разнообразные емкости для брожения. У них уже имеются специальные выходные отверстия, на которых крепится колба гидрозатвора и заполняется водой. Работают эти колбы, так же как и гидрозатвор описанный выше. Помимо этого многие самогонные аппараты комплектуются подобным аксессуаром из коробки позволяя использовать в качестве емкости для брожения бражник, идущий в комплекте.

Как видно из обзора гидрозатвор является довольно важным аксессуаром, который играет важную роль как в самогоноварении и виноделии позволяя готовить качественную брагу не боясь за ее качество.