Работа с угольной колонной

Schnapser

Очистка и облагораживание алкоголя является исключительно важной частью самогоноварения. Перегнать брагу в самогонном аппарате это только начало процесса. Для того чтобы получить действительно качественный напиток его требуется подвергнуть очистке. Народные умельцы разработали уже довольно много способов, к которым можно отнести очистку молоком, марганцовкой и многие другие. Отдельно стоит обратить внимание на очистку при помощи угля. Этот метод имеет ряд несомненных достоинств, о которых речь пойдет в материале ниже.

Угольная колонна

Углевание как процесс появился довольно давно. Уголь имеет довольно высокие абсорбирующие свойства, которые позволяют связывать тяжелые фракции, улучшая свойства напитков. Ранее для этой цели преимущественно использовали древесный березовый уголь. Сегодня же негласным стандартом углевания является уголь марки БАУ А Древесный.

Конструктивно угольная колонна представляет собой резервуар небольшого размера, имеющий в крышке и в днище входной и соответственно выходные патрубки. По сути, работает система по принципу самотека. В нижней части колонны имеются установочные ножки, которые крепятся на горловину обыкновенной стеклянной банки. Фактически угольную колонну можно рассматривать как составную часть самогонного аппарата.

Для того чтобы воспользоваться угольной колонной ее следует правильным образом «укомплектовать». Для начала ее следует промыть в горячей воде и как следует просушить, после чего можно приступать к очистке. По правилам классического самогоноварения очистка углем требует наличие дополнительного фильтра, чтобы исключить попадание угольной фракции в напиток. Для этого на самое дно можно поместить 2 ватных диска и как следует там расправить, чтобы не было никаких щелей. Сразу после этого можно заполнять колонну угольной фракцией. Количество угля подбирается исходя из объемов конечного продукта. Например, для перегонки 30 литров дистиллята следует наполнить колонну примерно на половину. После этого колонну следует закрыть крышкой и подключить к выходному патрубку, идущему из холодильника самогонного аппарата. Подключение угольной колонны необходимо осуществлять строго после отсечения головных фракций, поскольку в противном случае вместо фильтрации мы рискуем получить обратный эффект.

Стоит отметить, что уголь время от времени следует менять, поскольку он может, как абсорбировать вредные вещества, так и отдавать их. С точки зрения экономичности и простоты данный способ на порядки лучше применения марганцовки, молока и других. Достаточно лишь заблаговременно обзавестись достаточным количеством угольной фракции.

Как видно из обзора использовать угольную колонну совсем не сложно. Достаточно лишь вовремя подключить ее к самогонному аппарату, после чего можно приступать к очистке продукта.