Регулярные проволочные насадки

Schnapser

Сегодня все чаще самогонщики прибегают к использованию регулярных проволочных насадок. По своей популярности они многократно опережают другие аксессуары для самогонных аппаратов. В чем же секрет столь высокого спроса? В приведенном ниже обзоре мы ответим на этот вопрос и обозначим преимущества этого замечательного аксессуара.

Сетка Панченкова

Изначально РПН была создана в КП Туполев в 81 году и изначально предназначалась ля очистки нефтяного сырья при производстве топлива. Сегодня регулярная проволочная насадка используется, применяется во множестве отраслей промышленности. Надо сказать, что в домашнем хозяйстве сетки Панченкова так же можно эффективно использовать. Одним из вариантов использования является приготовление и очистка алкоголя. Здесь регулярная проволочная насадка играет роль фильтра, который очищает конечный продукт от вредных примесей.

Принцип работы РПН Панченкова

Принцип работы регулярных проволочных насадок очень прост. Будучи спрессованными в некое подобие рулона они помещаются внутрь колонны, где накапливают на себе спиртовые пары. Пары, в свою очередь, проходя через рулоны, задерживаются на нитях сетки и преобразуются в конденсат. Этот конденсат так же оседает и на стенках колонны образуя некое подобие пленки. Именно благодаря этой особенности колонны именуются пленочными. Как ни трудно догадаться, чем больше рулонов сетки панченкова будет уложено внутри колонны, тем больше флегмы будет собрано. Важно понимать, что пары под воздействием стекающей вниз флегмы так же становятся более насыщенными и чистыми.

Сетка Панченкова

Важнейшей характеристикой сеток Панченкова выступает их материал. Как правило, такие сетки сплетены из нитей нержавейки, хотя можно найти и такие где используется медь. Последняя может помочь при работе с зерновыми брагами, поскольку медь нейтрализует серные соединения. В то же время следует помнить, что медь довольно дорогой материал и ее приобретение не всегда оправдано. В качестве компромиссного варианта можно рассмотреть РПН созданные на основе комбинации нержавеющей меди с медью.

Уход за сетками Панченкова требует минимум сил и времени. Их нужно время от времени промывать в лимонной кислоте. Этого будет достаточно, чтобы очистить металл.

Следует сказать, что у РПН Панченкова имеются и альтернативы. Так среди самогонщиков довольно часто применяются кольца Роршига и спирально-призматические насадки, но это уже совсем другая история.