Рекомендации по работе со справочной литературой

Schnapser

Любой самогонщик знает, что справочники и сборники рецептов играют далеко не последнюю роль в самогоноварении. Справочные материалы это действительно важный аспект работы, которым пренебрегать, совершенно не следует. Чтобы осветить эту часть работы самогонщика мы решили составить небольшой обзор.

Первое с чем приходится иметь дело это, как правило, инструкция по сборке. Сложностей такие брошюры не вызывают. Как правило, в них описана техника безопасности, схема сборки, комплектация и пара несложных рецептов. Для начала хватит по большому счету и этого, однако следует понимать, что серьезно воспринимать такой материал не следует. Для того чтобы начать работу потребуется хотя бы минимальная книга с рецептами. Производители самогонных аппаратов, думающие о своих покупателях, как правило, вкладывают вместе со своими товарами небольшие книжки, в которых обозначены самые простые рецепты. Для успешного старта хватит и их, но куда эффективнее купить большую книгу рецептов, освещающую все аспекты самогоноварения.

Помимо рецептуры самогонщикам потребуется и справочная информация. Это различного рода таблицы и формулы необходимые для расчетов. Как правило, эта информация предоставляется вместе с рецептами, однако иногда ее все равно недостаточно. В этих целях лучше всего использовать интернет. Вся подобная информация представлена в виде картинок, графиков, таблиц и описаний. Все это можно выписать или распечатать. Наиболее же удобно использовать табличные процессоры. На их основе можно создать калькуляторы любого типа.

Еще один эффективный способ получить информацию из интернета - зарегистрироваться на тематических форумах для самогонщиков. Здесь можно получить совет от бывалых винокуров ну и, разумеется, получить всю необходимую справочную информацию.

Если же доступа к интернету нет, то самогонщикам приходится опираться исключительно на свой опыт. Учитывая тот факт, что работа осуществляется с горючим сырьем цена ошибки здесь может быть очень высока. Исходя из этого мы всячески рекомендуем приобретать справочные материалы и активно пользоваться ими.