Рецепт браги из яблок

Schnapser

У многих садоводов любителей нередко встает вопрос с тем, куда девать урожай яблок. Многие решают этот вопрос приготовлением компотов. Другие же делают из яблок отличное варение. Мы же пойдем иным путем и приготовим отличную брагу, которую впоследствии можно будет перегнать на самогонном аппарате.

Яблоки


Для начала следует определиться с ингредиентами. Для приготовления браги нам потребуются яблоки, сахар, дрожжи, антибиотик доксицилин и лимонная кислота.

Для приготовления нам потребуется ориентироваться на следующую пропорцию. На один килограмм яблок потребуется 4 литра воды. Яблоки следует заранее зачистить от лишней шкурки и при помощи крупной терки перемолоть в однородную массу.

Следующим шагом выступает приготовление сиропа. Для него потребуется сахар, который разводится из расчета 1 кг на 0.5 л воды. Растворив сахар в воде его следует довести до кипения. Когда сироп начнет кипеть в него следует добавить лимонную кислоту. Для того чтобы рассчитать количество кислоты следует ориентироваться на количество сахара. Так на 1 кг сахара приходится 5гр. кислоты. После добавления кислоты сироп следует кипятить еще 30 минут немного уменьшив пламя. На следующем этапе нам потребуются дрожжи. Учитывая, что их разновидностей сегодня представлено довольно много на рынке то описывать процесс в деталях тут будет лишним. Достаточно руководствоваться инструкцией. Дрожжи следует развести в теплой воде и добиться максимального растворения. Важно отметить, что наиболее удобными считаются исключительно спиртовые дрожжи, поскольку им не нужна подкормка и они не так быстро портятся как другие.

Дрожжи


Как только дрожжи будут готовы можно приступать к смешиванию всех заранее подготовленных компонент. Для этого следует в бак с измельченными яблоками добавить половину полученного ранее сахарного сиропа. Так же сюда можно добавить содержимое одной капсулы доксициклина. В последнюю очередь добавляются разведенные дрожжи. Наконец весь состав следует, как следует перемешать и поставить в теплое место. На утро в бражку заливается оставшаяся часть сиропа.

Брага


Перемешивать брагу следует 2 раза в день, что будет способствовать ее лучшему насыщению. Признаком ее готовности будет отсутствие сладкого вкуса и одновременно наличие легкой горчинки. В то же время она должна находиться под гидрозатвором и стравливать углекислоту. Как только характерное бульканье и шипение сойдет на нет это будет признаком того что брага готова к перегонке на самогонном аппарате но это совсем другая история.