Рецепт чачи из виноградного сока

Schnapser

Виноград удовольствие достаточно дорогое и для приготовления алкогольных напитков его применение не всегда уместно. Наиболее простой и дешевый способ сделать качественную винную брагу – использовать виноградный сок, который можно найти почти в каждом магазине.

Для приготовления чачи потребуется выделить количество сахара в виноградном соке. Для этого потребуется ареометр, который укажет на плотность сырья. Помимо него нам понадобится процент алкоголя, который могут отдать дрожжи. Стоит помнить, что данные указанные на этикетке дрожжей являются относительными, поэтому немного занизить этот показатель. Сложив его с показанием ареометра, мы получаем суммарную плотность будущей браги. Если ее недостаточно то можно увеличить, добавив сахара из расчета 150г. на один литр.

Учитывая тот факт, что в соке содержится фруктоза следует заранее подготовить инвертный сироп, который позволит дрожжам лучше переработать сок. Для приготовления инвертного сиропа потребуется залить в емкость воду и поставить ее на подогрев. Далее в ней следует растворить сахар и настаивать на среднем огне примерно 15 минут. Далее в сироп следует добавить лимонную кислоту и прокипятить еще минут 40.

Как только инвертный сироп готов его следует смешать с соком и добавить дрожжей. Рекомендуется использовать дрожжи для фруктовых браг. Они удобны тем, что им для работы не нужна подкормка чего нельзя сказать про другие разновидности дрожжей.

В таком состоянии брагу следует поместить под гидрозатвор с темное помещение с температурным режимом 22 градуса. Время от времени брагу следует перемешивать, после чего вновь помещать под гидрозатвор. Брага должна как следует настояться не менее 10 дней, после чего количество выделяемой углекислоты пойдет на убыль. Сливать брагу следует очень аккуратно, чтобы не прихватить дрожжевой слой на дне. Перегонять сей напиток в самогонном аппарате следует в режиме разделения на фракции с отсечением голов и хвостов и отсевом тела. Средняя крепость напитка получается в районе 65 градусов. Его следует разбавить водой до 40 градусов и после этого можно подавать к столу.