Рецепт домашней водки

Schnapser

Существует множество рецептов приготовления домашней водки. Этот напиток, по сути, представляет соединение воды и спирта в заданной пропорции. Важно понимать, что спирт это тоже продукт качество, которого довольно сильно влияет на конечный продукт. В наше время, когда подделки окружают буквально на каждом шагу к вопросу качества следует подойти максимально тщательно. Приобретать спирт желательно в проверенных магазинах обладающих здоровой репутацией. При этом не лишне провести проверку на содержание метила. Для этого желательно элементарно поджечь несколько капель и внимательно посмотреть на пламя. Если оно имеет зеленоватый оттенок то дело плохо. Если же синий, то такой продукт можно смело пустить в дело. Но все указанное выше это полумеры. Чтобы получить по настоящему hand-made продукт его следует готовить от начала и до конца используя самогонный аппарат, чем мы собственно и займемся в статье ниже.

Водка

Для приготовлении водки на базе браги нам потребуется прибегнуть к многоступенчатой перегонке. Это необходимо для того чтобы очистить напиток от посторонних запахов. Традиционно водка делается исключительно на базе ржаной браги, однако в данном случае можно воспользоваться любым сырьем для ее получения.

Перегонка осуществляется в 3 этапа. Каждый раз идет отсечение голов и хвостов с выделением т.н. тела. После каждой перегонки продукт следует очистить углем. В данном случае приоритет отдается исключительно степени очистки, поэтому никаких ароматизирующих веществ в сухопарники и барботеры класть не следует. Для достижении мягкости напитка промежуточный спирт-сырец следует очистить содой.

Отдельно хочется сказать о качестве воды. Если развести дистиллят не самой хорошей водой, то говорить о каком-либо качестве уже точно не придется. Вода должна быть качественной. Идеальный вариант использовать дистиллированную воду. Разведение самогона водой это важная часть процесса. Оптимальной считается крепость конечного напитка в 40 градусов, хотя при желании можно незначительно отклониться от этой нормы.

После разведения самогона необходимо дать ему настояться. Для этого его необходимо поставить в холодильник на срок от 3х до 5 дней. За это время напиток станет существенно стабильнее, а его вкус приобретет столь долгожданную мягкость.

Данная рецептура является базой. При желании водку можно ароматизировать или подвергнуть еще большей очистке. В данном случае все зависит от вкусовых предпочтений самогонщика. В любом случае водка, приготовленная своими руками на самогонном аппарате это, несомненно, качественный продукт, который можно подать, к столу радуя друзей и близких.