Рецепт кедровой настойки

Schnapser

Бескрайняя тайга это кладезь витаминов, минералов и прочих полезных веществ которые буквально растут под ногами. Не является исключением и сибирский кедр целебные свойства которого уже давно успели оценить многие жители Сибири. Как следствие уже довольно давно известен народный рецепт настойки на кедровых орешках.

Кедровка

Для изготовления кедровки потребуется совсем немного. В первую очередь нам понадобится 40 грамм неочищенного кедрового ореха и спиртовая основа в количестве 0.5 литров. Желательно ее получить на самогонном аппарате. Впрочем если таковой отсутствует можно обойтись обычной водкой. Так же нам потребуются следующие ингредиенты:

  • Ванилин – пол чайной ложки
  • Сахар – столовая ложка
  • Смородиновый лист 1 шт
  • Цедра апельсина -3 шт

Цедра апельсина может быть куплена отдельно или же ее можно отделить самостоятельно. Для этого необходимо отделить лишь верхний слой. Белая кожица должна оставаться на апельсине поскольку при попадании в напиток может вызвать небольшую горечь. Срезанные корки следует высушить под солнечными лучами в течение 2 дней после чего их можно добавлять в напиток.

В качестве основы настойки используется чистая водка крепостью 45 градусов. В идеале это должен быть качественный дистиллят полученный на самогонном аппарате.

Для приготовления качественной кедровки требуется соблюсти пропорцию орехов к дистилляту что был описан выше.

Перед тем как добавлять орехи их следует подготовить. Для этого их необходимо поместить в кастрюлю и залить горячей водой. Спустя непродолжительное время воду необходимо слить и повторить еще 2 раза. Делается такое выпаривание с целью нейтрализации смолянистой основы из орехов. Далее их следует поместить в банку куда так же следует добавить ранее заготовленную цедру апельсина, смородиновый лист, сахар и ванилин. Все эти ингредиенты заливаются спиртом или водкой после чего банка закрывается крышкой и ставится в темное место на хранение. Там она должна провести не менее 10 дней после чего напиток следует хорошенько процедить. Очищенный напиток необходимо выдержать еще 4-5 дней в прохладном месте после чего его можно подавать к столу.

Как видно приготовить кедровку в домашних условиях не так уж и сложно. Можно вполне обойтись и без самогонного аппарата. При этом в итоге можно получить вкусный напиток который украсит любой праздничный стол.