Рецепт медового самогона

Schnapser

На дворе осенняя пора. Уникальная атмосфера чувствуется в каждой мелочи. Хочется приготовить что-то особенное, например глинтвейн или грог. В то же время следует признать, что такие напитки ввиду своей распространенности быстро приедаются и надоедают. Куда интереснее попробовать свои силы в изготовлении чего-то более уникального, например самогона из меда. Приготовить такой напиток может каждый. Единственное что потребуется это наличие самогонного аппарата. Данный рецепт относительно прост и его может попробовать любой начинающий самогонщик.

Медовый самогон

При изготовлении напитка следует ориентироваться на количество меда. Мед выступает в качестве основы для приготовления браги. В этом отношении его можно рассматривать в качестве некой альтернативы сахару. В среднем на 3 кг. Меда приходится 200 гр. хлебопекарных дрожжей. Для того чтобы растворить мед потребуется в среднем 10 литров воды.

Теперь, когда мы знаем основную пропорцию можно приступать к приготовлению. Первое что требуется сделать это подготовить питательную среду для последующей активации дрожжей. Для этого весь заготовленный мед требуется поместить в кастрюлю и залить водой, после чего поставить на плиту и довести до кипения. Как только наша смесь закипит огонь можно убавить до минимума. Смесь требуется еще 10 минут подогревать постоянно помешивая. Как только термическая обработка будет завершена смесь необходимо остудить до температуры 28 градусов и перелить в бродильную емкость. Сейчас самое время вносить дрожжи. Их количество следует рассчитывать на основе внесенного меда. Крайне важно не переборщить, поскольку это может серьезно сказаться на вкусовых качествах напитка. После внесения дрожжей содержимое бродильной емкости следует, как следует перемешать, после чего следует установить гидрозатвор.

Брожение сусла должно осуществляться при температуре 18-28 градусов. В среднем для брожения потребуется около 2х недель. За это время на дне бродильной емкости должен появиться характерный осадок. В то же время пена на поверхности должна исчезнуть. Ну и наконец, сусло должно прекратить бродить. Самым надежным способом определения готовности браги является ее дегустация. Снимая пробу, следует помнить, что брага должна быть горькой. Это результат работы дрожжей. Как только все эти признаки станут очевидными брагу необходимо профильтровать и перелить в перегонный куб. В ходе фильтрации важно быть очень осторожным, поскольку в конечный напиток не должны попасть твердые фракции.

Перегонку следует осуществлять в несколько этапов. Вначале ее следует проводить в режиме быстрого отбора. Отбор продукта следует осуществлять до того момента пока крепость в струе не снизится ниже 30%. Измерение можно осуществлять при помощи мерных цилиндров или используя устройство непрерывного контроля крепости «попугай». В последнем случае контролировать крепость становится по-настоящему удобно. После первого отбора весь полученный спирт-сырец следует разбавить водой до 20% крепости. Параллельно на данном этапе можно осуществить фильтрацию напитка углем или иным сорбентом. После этого можно приступать ко второму этапу перегонки. Здесь основной упор делается ни столько на скорости, сколько на чистоте конечного продукта. Исходя из этого, вторая перегонка ведется по дробной схеме с отсечением головных и хвостовых фракций. Перед перегонкой следует определить объем напитка и вычислить, сколько в литрах будет 12%. Данная величина отсекается в первую очередь. По сути это самый токсичный самогон именуемый головами. Его следует сразу вылить, поскольку для дальнейшей работы он не годится. Срезу после отсечения голов начинает выходить середняк. Собственно это самый здоровый самогон. Его следует собирать пока крепость в выходной струе не упадет ниже 40%. Здесь начинают выходить хвосты. По сути, они представляют собой слабоградусный самогон. Его можно использовать в дальнейших перегонках.

Основной самогон, полученный из середняка, следует разбавить водой до 45%, после чего разлить по бутылкам. Его резонно пару дней выдержать в холодильнике или погребе. Сразу после этого его можно подавать к столу.