Рецепт настойки на абрикосовых косточках

Schnapser

Приготовить самогон можно практически из любого сырья. Это подтверждается многочисленной рецептурой, которую можно найти в интернете. Самогонщики пробуют все новые способы приготовления столь привычных напитков, изменяя при этом их многочисленные аспекты. Совершенно такая же ситуация с настойками. Как и в случае с самогоном они так же могут быть приготовлены практически из любого сырья. Более того, если самогон и иные дистилляты требуют самогонный аппарат, то для настоек он совершенно не нужен. Чуть ниже мы приготовим вкуснейшую настойку на абрикосовых косточках.

Абрикосовая настойка

Преимущество такой настойки в том, что отходы от абрикосов теперь не пропадают, а используются для дела. Для того чтобы приготовить такую настойку не требуется многого. Необходима лишь качественная спиртовая основа. В качестве таковой можно использовать водку, хотя лучше все же делать настойку на самогоне.

Для начала необходимо разделить косточки и вытащить оттуда ядра. Именно они будут использоваться для дальнейшей работы. Самогона потребуется около 700 мл. На такое количество оптимальное количество косточек составляет 100 гр. Опять же указанное количество это ядра. Сахар тоже потребуется. Его надо совсем немного – 20 грамм. Последним компонентом выступает ванилин. Его потребуется 1 грамм. Указанная пропорция привязана к объему доступного самогона. Если вы располагаете большими объемами, то пропорция может быть изменена.

Процесс приготовления настойки очень прост. Необходимо все собранные ядра измельчить и залить самогоном. Полученную смесь требуется убрать в темное место на 4 недели. Этого времени будет достаточно, чтобы самогон впитал в себя вкус и аромат ядер. Как только настаивание будет завершено необходимо слить весь самогон в отдельную емкость. В нее же необходимо внести сахар и ванилин в заданной выше пропорции. Растворив эти компоненты смесь необходимо оставить еще на 3 дня. Этого времени будет достаточно, чтобы вкусовые качества настойки были оттеснены.

Как можно заметить, чтобы приготовить такую настойку требуется совсем немного. Она имеет приятный мягкий вкус с нотками орехов. Попробуйте и вы!