Рецепт настойки на мускатном орехе

Schnapser

Буквально несколько дней назад выпал первый снег. Остался один месяц и наступит зимний сезон. Сейчас как никогда важно укрепить свой иммунитет. Этому может способствовать настойка, приготовленная из мускатного ореха процесс которой мы опишем ниже.

Мускатный орех

Ключевое преимущество данного напитка состоит в том, что он может готовиться на любой спиртовой основе. В качестве таковой может быть обыкновенная водка или даже спирт, однако лучше всего, если за основу будет взят самогон, приготовленный на самогонном аппарате. Здесь важно подчеркнуть тот факт, что самогон нужен не абы какой, а очищенный. Для этого его резонно прогнать сразу несколько раз.

Как следует из названия, все же главным компонентом напитка выступает мускатный орех. На 1 литр самогона крепостью 40 градусов приходится 1-2 средних ореха. В случае если мускатные орехи отсутствуют их можно заменить стручком ванили или даже ванилином из пакетика.

Последним активным компонентом напитка выступает жженый сахар. На 1 литр самогона приходится примерно 1 столовая ложка сахара.

Все компоненты смешиваются в подготовленной заранее емкости и оставляются в темном месте для настаивания на срок от 3х до 5ти дней. При желании этот срок можно увеличить тем самым влияя на вкус напитка. Сразу же после настаивания состав следует необходимо процедить. Для этого можно воспользоваться самодельным фильтром, собранным из подручных материалов. Наиболее простым вариантом может служить горловина пластиковой бутылки из под воды. В нее необходимо поместить марлю и ватные диски. При этом в крышке необходимо заранее проделать несколько дырок, чтобы напитку было куда стекать. Такую «воронку» необходимо поместить на трехлитровую банку и процедить напиток. При необходимости содержимое фильтра следует заменить но, как правило, такое случается нечасто. Пригодность фильтров напрямую зависит от количества продукта, который необходимо процедить.

После процеживания напиток необходимо поместить на повторное хранение еще на 3-4 дня. За это время острые нотки мускатного ореха перестанут столь сильно ощущаться. Вместо них настойка приобретет необходимую мягкость.

В процессе приготовления важно уделить внимание крепости самогона а так же количество мускатных орехов. От них будет напрямую зависеть острота напитка. Как было сказано выше самогон следует подвергнуть вторичной перегонке на самогонном аппарате по правилам дробной перегонки с отсечением голов и хвостов.

Как видно рецептура довольно проста и ее можно использовать для того чтобы получить вкусный напиток который станет отличным дополнением к праздничному столу.