Рецепт приготовления cахарной браги

Schnapser

Способов приготовления самогона сегодня насчитывается несколько десятков. Уникальность данного продукта состоит в том что его можно получить буквально из любого сырья. Каждый начинающий самогонщик купив самогонный аппарат сталкивается с резонным вопросом: «С чего начать?». Наиболее простым рецептом в данном случае является самогон из сахара. С него начинают свой путь почти все именитые винокуры. В приведенном ниже материале мы рассмотрим все особенности приготовления сахарной браги.

Сахарная брага

Для того чтобы начать перегонку потребуются следующие компоненты:

  • Вода – 30 литров
  • Сахар – 10 килограмм
  • Дрожжи сухие – 200 гр

Основная пропорция в которой смешиваются эти продукты выглядит следующим образом: на кг сахара приходится 3 литра воды плюс около 20 грамм сухих дрожжей. На эту пропорцию можно смело полагаться поскольку она выверена и используется довольно давно среди самогонщиков. Ключевой причиной популярности данного рецепта является дешевизна по сравнению с ингредиентами иной рецептуры.

Для начала необходимо подготовить дрожжи. Для этого их следует растворить в воде температурой 35 градусов после чего оставить раствор в теплом месте рядом с батареей или по крайней мере укутать в теплые вещи. В течении 40 минут дрожжи полностью растворятся в воде после чего их можно добавлять в напиток.

Параллельно следует подогреть заранее подготовленную воду в большом чане. Ее следует довольно сильно подогреть не доводя при этом до кипения. В это время в нее можно начать добавлять заранее подготовленный сахар. Сыпать сахар следует не весь сразу а малыми порциями для лучшего растворения. Как только весь сахар окажется внутри в воду можно добавить заготовленные заранее разведенные дрожжи. В подобном состоянии раствор следует перелить в емкость для брожения и установить гидрозатвор. Важно помнить что внутри может оставаться какое то количество кислорода однако следует перекрыть его доступ извне иначе вместо качественной браги мы получим уксус. Бродильную емкость следует держать в заранее подготовленном месте температура которого должна составлять до 31 градуса но не ниже 26. Только при подобных условиях брага будет созревать быстро. Оптимальный срок созревания составляет около 10 – 12 дней. По истечению этого времени раствор приобретет горьковатый вкус что будет сигнализировать что ее можно помещать в самогонный аппарат для перегонки.