Рецепт приготовления хреновухи.

Schnapser

Хреновуха является довольно простым напитком, с которого можно начать знакомиться с тайнами самогоноварения. В данном случае можно обойтись без самогонного аппарата, что опять же упрощает процесс приготовления.

Хреновуха

Стоит отметить, что рецептура в данном случае не является неизменяемой аксиомой, а изменяется от случая к случаю во многом отражая индивидуальные вкусовые предпочтения. Например, чтобы повысить ядреность напитка можно порезать хрен непосредственно перед заливкой. Так же можно поиграться с ароматикой добавив немного гвоздики, укропа или перца. Многие энтузиасты прибегают к подслащиванию напитка добавляя в него мед. Вкусовые качества можно улучшить при помощи лимонного сока и пряностей. Все ингредиенты, как правило, смешиваются в одной таре, после чего помещаются на хранение в темное место комнатной температуры.

Для большей наглядности разберем наиболее простой способ приготовить хреновуху в домашних условиях.

Для начала определимся с ингредиентами. В качестве таковых будут выступать литр самогона, 60 грамм грена, целый лимон, немного меда (примерно 2 столовые ложки).

Для того чтобы напиток получился качественным к самогону предъявляются довольно серьезные требования. В частности крайне желательно чтобы градус был не ниже 60. Помимо этого желательно чтобы самогон был со второй перегонки. В данном случае напиток будет чище. Столь высокий градус обусловлен свойствами хрена, который, как правило, снижает крепость. Хрен следует потереть на крупной терке и поместить его в заранее подготовленную емкость. К нему добавляется цедра лимона или лимонный сок, а так же заготовленный заранее мед. Важно при этом соблюсти пропорцию чтобы не получить на выходе слабоалкогольный напиток. Полученные компоненты следует залить самогоном и как следует перемешать. Далее напиток следует поместить на хранение в темное помещение комнатной температуры на 3-5 дней, после чего его можно пропустить через мелкое сито и поместить на хранение.

По вкусу хреновуха во многом напоминает обычную перцовку, однако в отличие от нее она значительно мягче.Пьется сей напиток в охлажденном виде в небольших количествах. Характерной особенностью хреновухи является повышение аппетита. Для его поднятия требуется всего лишь 20-30 мл. Именно поэтому хреновуху следует, как следует закусывать. Как следствие подается данный напиток чаще всего перед обедом.

Как видно из обзора для того чтобы начать заниматься самогоноварением далеко не всегда нужен самогонный аппарат. Такие простые напитки как медовуха или хреновуха можно приготовить и без него.