Рецепт пшеничного самогона

Schnapser

Самогон можно приготовить практически из любого сырья. Для этого необходим качественный самогонный аппарат. Для того чтобы напиток был по настоящему качественным опытные винокуры рекомендуют использовать пшеницу. Самогон, приготовленный из нее получается чистым как слеза младенца, а его вкус надолго запоминается даже самым тонким ценителям.

Солод

При изготовлении напитка особые требования выдвигаются к исходному сырью. Зерно должно просушенным и чистым и ни в коем случае не прелым. Первое что необходимо получить это солод. Для него следует исходное пшеничное зерно просеять и очистить от примесей. Очистку и промывку следует проводить в теплой проточной воде. Затем все отобранное зерно следует замочить. Желательно делать это в деревянной посуде меняя воду каждые 8 часов. Как только зерно впитает влагу и набухнет его следует аккуратно равномерно разложить на горизонтальной поверхности и поместить в темное прохладное место. При этом к условиям хранения здесь особые требования. Влажность не должна опускаться ниже 40% для чего зерно можно накрывать влажным полотенцем. В первые 5 дней зерно следует активно проветривать и переворачивать. Далее можно просто немного приоткрывать форточку для притока свежего воздуха. Примерно через 10 дней зерно даст корешки и ростки. В подобном состоянии оно именуется солодом.

Готовый солод следует собрать и как следует промыть, после чего высушить. Важно учесть, что нужна качественная добротная сушка. Солод ни в коем случае не должен вспреть. Для этого можно использовать тепловентилятор с подогревом воздуха.

Как только солод будет высушен его необходимо перемолоть в муку. Для этого можно воспользоваться обыкновенной кофемолкой. Мука нам нужна для получения солодового молока. Для его приготовления муку следует залить кипятком и оставить в таком состоянии на 2 часа. По истечению этого времени можно добавить немного кипятка и перемешать полученный концентрат. Его следует оставить еще на час, дав основе настояться. Далее ее следует, как следует развести холодной водой и добавить разведенные дрожжи. На этом этапе пшеничную брагу можно считать почти готовой. Ее остается поместить в бродильную емкость под гидрозатвор и поставить в теплое место на срок 5 дней. Стоит отметить, что у браги, созданной на основе солода почти отсутствует неприятный запах, что делает ее перегонку на самогонном аппарате значительно удобнее. Это во многом отличает процесс от перегонки сахарной браги. Если сахарная брага выигрывает в производительности, но в ущерб качеству то зерновая брага это самое качественное сырье для производства домашних дистиллятов. Из 10 кг солода можно изготовить 1,5 л чистейшего спирта-сырца крепостью в 70 градусов. Проще говоря, это чистейший продукт, на основе которого можно приготовить действительно качественные домашние алкогольные напитки