Рейтинг бюджетных самогонных аппаратов 2018

Schnapser

Рынок самогонных аппаратов постоянно предлагает новые и новые модели. Как правило, они опережают своих предшественников, как по уровню качества, так и по оснащенности разнообразными аксессуарами. Увы, но такая динамика имеет и свою обратную сторону – каждый новый аппарат, выпущенный на рынок, имеет и большую стоимость. Соответственно рассматривая к покупке новинки данной отрасли, следует заранее понимать, что самогонный аппарат может стоить довольно серьезных денег.

В то же время Современные Российские реалии вносят свои коррективы в уклад жизни простых людей и как следствие со стороны последних все больше растет спрос на бюджетные самогонные аппараты. Цена вопроса в данном случае, как правило, не превышает 6000 р. Данного бюджета хватит для приобретения самогонного аппарата начального уровня. Именно такие аппараты мы рассмотрим ниже в данной статье.

Рейтинг самогонных аппаратов


Как уже было отмечено ранее, главным критерием отбора послужила цена аппаратов. Так же мы ориентировались на популярность отдельных моделей. Как следствие были выбраны следующие модели устройств:

  • Феникс Эконом
  • Комсомолец
  • Славянка премиум
  • Schnapser Classic
  • Магарыч Народный 12

Все рассматриваемые самогонные аппараты пользуются стабильно растущим спросом, что стало последним слагаемым для включения в рейтинг.

5 место Магарыч Народный

Магарыч народный


Серия самогонных аппаратов Магарыч является одной из самых старых, но при этом спрос на нее очень высокий и это не смотря на то, что первые аппараты были представлены еще в 2013 году. Магарыч Народный представляет собой классический дистиллятор бюджетного типа. В качестве основы используется перегонный куб высокой вместительности. Заливная горловина имеет диаметр 75 мм., чего вполне достаточно для комфортной работы. Так же аппарат имеет полноценный сухопарник. Его наличие позволяет нейтрализовать большую часть сивушных примесей возникающих на этапе перегонки. Этому способствует специальный штуцер, расположенный в нижней части сухопарника. Закрепив на нем силиконовый шланг и поместив в отдельную емкость можно сцеживать сивушные масла параллельно перегонке. Аппарат не лишен недостатков. К ним можно отнести толщину стенок. Она составляет всего 1 мм чего явно недостаточно для длительных перегонок. Так же к минусам можно отнести соединительную гайку, расположенную на входе в сухопарник.

4 место Феникс Эконом

Феникс эконом

Самогонные аппараты от компании феникс отличаются ярким запоминающимся дизайном, а так же хорошей комплектацией. Не стал исключением и аппарат Феникс Эконом. Данный агрегат имеет в своей комплектации вместительный перегонный куб, а так же компактную головную часть. Пищевая нержавеющая сталь марки AISI-304 хорошо ведет себя на всех типах плит, а специальные ребра жесткости обеспечивают высокий уровень надежности. Полностью разборный сухопарник имеет внутри отсек для загрузки ароматических компонентов. Благодаря этой особенности аппарат может использоваться для приготовления ароматических дистиллятов. Сливной кран, расположенный в нижней части сухопарника позволяет своевременно избавиться от сивушных масел и тем самым очистить конечный продукт. С точки зрения удобства эксплуатации данный аппарат близок к идеалу. Простой и удобный в эксплуатации он позволяет новичкам погрузиться в мир самогоноварения и испытать радость от приготовления самых разнообразных напитков. К минусам аппарата можно отнести, пожалуй, только не самое удобное расположение сливного крана. Будучи открытым, он требует держать стакан буквально напротив сливного отверстия, что создает возможность обжечься во время использования.

3 место Славянка премиум

Славянка премиум


Дистиллятор Славянка премиум представляет собой оптимальное соотношение цены и качества. Данный аппарат можно без какого – либо преувеличения назвать самым сбалансированным. Комплект поставки не изобилует лишними деталями, однако даже, несмотря на это пользоваться аппаратом действительно просто. Перегонный куб выполнен из пищевой нержавейки высокого качества. Толщина стенок и дна составляет 2мм. Данная толщина является оптимальной для продолжительной работы агрегата. Так же к плюсам аппарата можно отнести широкую горловину. Сухопарник имеет нестандартную конструкцию. Здесь нет никаких сливных штуцеров, что не позволяет сливать сивуху, однако для перегонных кубов малых объемов данный функционал совершенно не нужен. Малый объем перегоняемой браги не даст большого выхода сивушных масел. Объема сухопарника с лихвой хватит, чтобы разместить все образованные вещества. Впрочем, для кого-то этого может оказаться недостаточно. По этой причине сухопарник нельзя назвать удачным. Так же к минусам можно отнести и невозможность использовать его в качестве ароматической корзины.

2 место Комсомолец

Комсомолец


Самогонный аппарат Комсомолец ближе к классическим бытовым дистилляторам. Конструкция вполне типичная для большинства самогонных аппаратов. Стандартный комплект включает в себя перегонный куб, а так же массивную головную часть. Последняя оснащается неразборным сухопарником, а так же холодильником высокой мощности. Сухопарник пусть и не оснащается крышкой, однако у него имеется кран для слива сивушных масел. Это позволяет перегонять большие объемы браги. Этому же способствует усиленная пищевая нержавейка, толщина которой составляет 2 мм. К плюсам аппарата можно отнести широкую горловину. Ее диаметра вполне достаточно чтобы вмести руку взрослого человека. Это позволяет осуществить очистку системы сразу после использования.

1 место - Schnapser Classic

Schnapser Classic


Модель Classic от Schnapser выигрышно отличается от рассмотренных ранее моделей. Это обусловлено обилием комплектующих доступных из комплекта поставки. Взглянув на перегонный куб данного аппарата можно буквально сразу заметить кран в нижней части бака. Он нужен для слива т.н. барды. Эта опция наиболее удобна при работе с сахарными брагами. Закончив с перегонкой можно не открывая аппарата буквально одним движением руки удалить из него все остатки браги. Продолжая разговор про перегонный куб, следует сказать, что толщина его стенок составляет 2 мм. Этого вполне достаточно чтобы обеспечить самогонщику максимальный уровень безопасности. Этому же способствует и противовзрывной клапан, расположенный на крышке перегонного куба. По умолчанию он закрыт, однако если давление внутри бака превысит предельную величину, то клапан автоматически открывается и стравливает лишнее давление наружу. Подобные опции встречаются куда чаще на аппаратах премиум класса. Главным преимуществом аппарата Schnapser Classic выступает его обратная совместимость с другими аппаратами линейки Schnapser. Это дает возможность постепенно наращивать функционал, избегая при этом дополнительных затрат. Как ни странно, но модель Schnapser Classic так же имеет недостаток. Заключается он в конструкции сухопарника. Как и в остальных аппаратах его объема, более чем достаточно для перегонки малого объема браги, однако в случае если есть необходимость перегнать сразу же 30 литров, то для этой цели куда разумнее использовать аппараты иной ценовой категории.

Подводя итог по всем аппаратам, следует отметить, что все они подходят для любительского самогоноварения. В то же самое время следует признать, что во всех рассмотренных вариантах имеет место некий компромисс. Чем то в любом случае приходится жертвовать, дабы сэкономить на себестоимости аппарата. В одних моделях в жертву приносится эргономика, в других удобство, в третьих функционал. Наиболее интересной моделью по нашему мнению является Schnapser Classic, поскольку у нее производителям удалось совместить солидные возможности и обилие опций включенный в комплект поставки со сравнительно малой ценой. Впрочем, выбор всегда будет за конечным потребителем…