Роль сухопарника в самогонном аппарате

Schnapser

Сухопарник, он же прикубник, он же отстойник является важнейшей частью любого современного дистиллятора. Без него конечный продукт будет довольно сильно отдавать запахом сивухи. Данная проблема появилась не сегодня и не вчера, а еще на заре зарождения любительского самогоноварения. С тех самых пор отдельные энтузиасты экспериментировали с самогонными аппаратами модернизируя их по своему разумению. В итоге такой своего рода эволюции было получено решение, которое позволяет на этапе перегонки очистить напиток от большей части сивухи и как следствие существенно уменьшить посторонний запах. Речь идет о сухопарнике. Именно благодаря ему у самогонщика появляются богатые возможности фильтровать продукт и при этом влиять на него органолептику.

Сухопарник

Конструктивно сухопарник представляет собой закрытый сосуд, устанавливаемый в разрыв между перегонным кубом и холодильником. Как правило, его устанавливают буквально на выходе из бражника. Из за этого энтузиасты самогоноварения так же называют его прикубником.

Процесс очистки, производимый в сухопарнике работает следующим образом

  • Под давлением исходящим из перегонного куба пары этилового спирта начинают значительно уплотняться, что сопровождается образованием конденсата.
  • Конденсат скапливается на стенках емкости сухопарника и постепенно под собственным весом стекает на дно.

Стоит отметить, что температура кипения вредных соединений подлежащих очистке значительно выше, чем у спиртовой основы, что позволяет в ходе перегонкинейтрализовать их. Благодаря этому отпадает необходимость осуществлять вторичную перегонку, которую обязательно необходимо производить, если в самогонном аппарате нет сухопарника.

Вторая функция сухопарника состоит в ароматизации напитка. Здесь следует отметить, что далеко не каждый сухопарник позволяет сделать это. Условием ароматизации выступает разборная конструкция. Именно благодаря ней в сухопарник можно поместить ароматические вещества, которые можно удалить сразу же после перегонки. Разборная конструкция сухопарника предполагает сразу же несколько типовых решений. Наиболее часто попадаются сухопарники, у которых крышка крепится винтом-барашком, к небольшой планке, установленной в верхней части емкости. Минус данного подхода в том, что эта самая планка затрудняет доступ во внутреннюю часть сухопарника. Более современные варианты предполагают использование крышки с резьбой внутри. Такие сухопарники обеспечивают полный доступ к своей внутренней части тем самым упрощают эксплуатацию. Несомненным плюсом так же выступает наличие специальной сетки предназначенной для ароматизации. Установив такую во внутреннюю часть сухопарника можно не беспокоиться за то, что ароматизирующие вещества будут плавать в сивухе.

Как следует из логики наличие сухопарника лучше его отсутствия, поэтому при покупке дистиллятора следует рассматривать только те модели, у которых он имеется. Ярким примером дистиллятора, у которого установлен эффективный сухопарник – самогонный аппарат Финляндия экстра. Здесь он так же дополнен специальной фильтрационной камерой, которая позволяет отделить большую часть вредных соединений еще на этапе испарения браги в перегонном кубе. Во всех остальных случаях при покупке самогонного аппарата следует всегда рассматривать модели, у которых данный аксессуар входит в комплект поставки.