РПН и СПН

Schnapser

Многие аспекты самогоноварения, применяемые сегодня повсеместно, были привнесены из других отраслей. Наибольшее влияние оказала химическая промышленность. Именно ей мы обязаны появлению целому классу устройств именуемых «бражные колонны». Их по праву можно считать наиболее функциональными устройствами. Однако ими дело не ограничивается. Существует ряд других решений, которыми пользуются винокуры. Здесь наиболее уместно вспомнить РПН Панченкова и СПН Селиваненко. Сегодня мы их рассмотрим более подробно.

наполнители колонн

Современные самогонные аппараты в основе работы имеют один и тот же принцип. Принцип обмена масс. Его проще всего описать, взглянув на процесс перегонки браги. В ходе нагрева жидкость преобразуется в пар, содержащий спиртовые соединения. Этот самый пар устремляется в верхние части колонны, попутно нагревая ее. Учитывая разницу в температурах внутри и вне колонны, пар начинает скапливаться на стенках образуя своеобразную пленку из конденсата. За это современные колонны именуют «пленочными». По мере движения вверх пар все больше и больше скапливается на стенках. В итоге весь скопленный конденсат начинает стекать обратно вниз в перегонный куб. В итоге мы имеем 2 массы, движущиеся навстречу друг другу. В ходе взаимодействия они взаимно «обогащают» друг друга, вымывая все вредные вещества. Соответственно высокое значение приобретает площадь внутренней поверхности колонны. Чем она соответственно больше, тем больше конденсата может очиститься. Для того чтобы повысить качество напитка необходимо как то увеличить эту самую площадь. Тут есть сразу несколько подходов. Первый состоит в увеличении высоты колонны. В данном случае придется приобретать дополнительную царгу. Второй подход предполагает использование специальных наполнителей. На сегодняшний день их существует немало. Самыми популярными считаются: РПН Панченкова и СПН Селиваненко. Зачастую эти наполнители комбинируются внутри одной колонны. В данном случае достигается максимальная эффективность очистки.

РПН Панченкова

Регулярная проволочная насадка Панченкова была создана в КБ «Туполев» еще в 1981 г. и использовалась в химической промышленности. Сегодня насадка повсеместно используется самогонщиками всех. Популярность насадки обусловлена ее конструкцией. Действительно, из всех вариантов наполнителей сетки Панченкова наиболее просты.

РПН Панченкова

Фактически регулярная проволочная насадка Панченкова представляет собой множество нитей переплетенных между собой. Вместе они образуют некое подобие валика. Будучи сложенным, он закрепляется внутри колонны и удерживается вплоть до окончания перегонки. Учитывая высокую эффективность очистки, сетка не нуждается в постоянной очистке. Все же иногда чистить ее необходимо. Для этого можно воспользоваться слабоконцентрированным раствором лимонной кислоты. Поместив в него сетку на полчаса можно целиком очистить ее от каких – либо загрязнений.

СПН Селиваненко

Спирально-призматическая насадка Селиваненко отличается. Конструктивно она представляет собой маленькие спирали, выполненные из меди или нержавейки. Конструкция спиралей может отличаться, однако это не влияет на эффективность. Надо сказать, что СПН значительно эффективнее сеток, что обусловлено высокой плотностью спиралей. В то же время следует признать, что работать со спиралями сложнее. Основная проблема заключается в том, что они, будучи неправильно уложенными и незакрепленными в колонне могут посыпаться в брагу что недопустимо. Для того чтобы работать с СПН необходимо приобретать или собирать своими силами сетку которая будет удерживать спирали в колонне.

СПН Селиваненко

Существуют и другие варианты наполнителей, однако рассмотренные выше наиболее эффективны. Наибольшего эффекта в очистке можно добиться, применив сразу 2 типа наполнителя. Единственное о чем следует помнить это о плотности наполнения. Чем больше элементов мы помещаем в колонну, тем сложнее спиртовым парам становится проходить через них. Здесь важно не «перегнуть палку». В данном случае есть риск образования избыточного давления. Здесь важно, чтобы у аппарата был клапан избыточного давления. В остальном же применение наполнителей значительно улучшают качество напитка получаемого на выходе.