РПН Панченкова особенности применения

Schnapser

Сетка Панченкова это один из аксессуаров профессиональных самогонщиков, без которого не обходится не одна перегонка на самогонном аппарате, особенно если аппарат имеет конструкцию классической ректификационной колонны или же колонны с укреплением. В приведенной ниже статье мы подробно рассмотрим, что из себя представляет насадка Панченкова и осветим все аспекты ее практического применения.

Сетка Панченкова

Что из себя представляет РПН Панченкова? По сути это просто тончайшая проволока, сплетенная особым образом в небольшие мотки, которые будучи помещенными, внутрь царги позволяют собирать на себе флегму. Т.е. по большому счету это просто поверхность для сбора конденсата точнее одна из ее разновидностей. Говоря про разновидности, следует сказать, что сетка Панченкова это один из вариантов наполнения царги, но далеко не единственный. Помимо РПН Панченкова многие винокуры так же используют призматические насадки Селиваненко вариантов исполнения, которых несколько десятков. У насадки Панченкова нет такого разнообразия, но оно здесь собственно и не нужно. Сетки имеют одну и ту же структуру, а вот материал исполнения может отличаться. Самой простой разновидностью РПН Панченкова является нержавейка. Ее вполне достаточно для ректификации. Так же в продаже можно найти и сетки, выполненные из меди. Медь является экологически чистым материалом, который позволяет нейтрализовывать серные соединения. Неким компромиссом выступают РПН Панченкова выполненные сразу из 2х материалов.

Надо сказать, что ректификация возможна и без использования наполнителей, хотя их наличие всячески приветствуется. Основным плюсом в данном случае является повышение крепости напитка. Это осуществляется благодаря более эффективному разделению на фракции. Повысить насыщенность при этом можно загрузив в колонну сразу же несколько таких насадок. При желании их можно комбинировать между собой добиваясь более приемлемого результата.

Следует сказать, что проволочные насадки желательно время от времени чистить. Особенно это важно для медных РПН Панченкова. Для этого можно использовать лимонную кислоту. Для этого следует поместить насадки в отдельную тару, куда залить воды. Далее довести воду до кипения параллельно добавив в нее лимонной кислоты. Количество кислоты рассчитывается исходя из пропорции 1 литр на 10 мг кислоты. После подобной обработки насадки следует, как следует промыть в обыкновенной воде из под крана удалив, таким образом, с нее остатки кислоты.