Самодельный самогонный аппарат, его плюсы и минусы.

Schnapser

Многие профессиональные самогонщики рекомендуют собирать самогонный аппарат самостоятельно, однако у этого подхода есть ряд нюансов, которые будут изложены в приведенной ниже статье.

Наибольшее распространение кустарные самодельные самогонные аппараты получили во время сухого закона принятого в СССР. С тех самых пор многие энтузиасты увлеклись самогоноварением и построили не один самогонный аппарат. Сегодня, казалось бы, наступило долгожданное изобилие товаров (в том числе и алкоголя) однако цены растут, а качество напитков падает. Исходя из этого самогоноварение остается актуальным и по сей день. И многие варят… Кто-то использует доставшееся от дедов оборудование, кто-то покупает уже готовый самогонный аппарат, а кто-то собирает агрегат самостоятельно. Последний путь самый сложный, поскольку необходимо взять во внимание довольно немало факторов и особенностей, которые будут сопровождать процесс перегонки. Безусловно, если есть понимание физики процесса перегонки, то подобный подход только приветствуется однако во всех остальных случаях он может быть опасен. Дистилляция, как и ректификация, предполагает работу с высоковоспламеняющимся сырьем, поэтому перед тем как собирать аппарат самостоятельно следует все как следует продумать, дабы исключить лишний риск.

Готовые самогонные аппараты обладают существенными преимуществами. Главный из них это простота. Получив такой аппарат в руки его можно буквально сразу же запускать в работу. Единственное исключение состоит в том, что их следует заранее прогнать с обычной водой для дополнительной дезинфекции. Помимо этого на этапе прогонки водой можно увидеть все дефекты, если таковые присутствуют.

Так же у заводских дистилляторов имеется серьезное преимущество в используемых материалах. Если большая часть кустарно произведенных аппаратов выполнена из алюминия то аппараты, продающиеся в сборе, как правило, выполнены на базе нержавеющей стали. Алюминий выигрывает в цене, но существенно уступает в качестве поскольку, вступая в реакцию с кислотами, содержащимися в браге выделяет вредные примеси.

С точки зрения внешнего вида готовые самогонные аппараты существенно выигрывают у моделей hand-made. Все рассчитано на то, что аппарат можно использовать в любых условиях, как на даче, так и на кухне. Единственное о чем следует подумать заранее так это о способе подачи проточной воды.

Последним важным плюсом готового аппарата выступает типовая база комплектующих, которая позволяет легко заменить любую деталь вышедшею из строя без покупки дистиллятора. Во многих случаях этот вопрос позволяет решить расширенная гарантия, которой производители снабжают свою продукцию.

Однако, несмотря на все перечисленные преимущества готовых дистилляторов все же самогонные аппараты собранные своими руками имеют большие возможности для расширения и улучшения. Как правило этим охотно занимаются самогонщики со стажем которые хорошо понимают тонкости процесса изнутри. Исходя из этого можно сделать простой вывод согласно которому собирать самогонный аппарат своими руками станет далеко не каждый. Новичкам гораздо проще начинать дело с готовых моделей и уже постепенно по мере накопления опыта доводить их до ума.