Самогон из сухофруктов

Schnapser

Сухофрукты это настоящий кладезь витаминов. Именно по этой причине их часто дают детям. Так же на основе сухофруктов можно приготовить массу полезных блюд и напитков. Приготовление самогона из сухофруктов кажется настоящей экзотикой, однако, это уже давно сложившаяся практика. Все что для этого требуется это наличие самогонного аппарата и немного терпения.

Самогон из сухофруктов

Перед тем как приступить к приготовлению самогона из сухофруктов следует принять во внимание некоторые особенности.

  • Для того чтобы убрать запах дрожжей и сивухи брагу следует подвергнуть двойной перегонке с разделением на фракции. Для того чтобы усилить нотки сухофруктов рекомендуется использовать сухопарник или ароматическую корзину. В них следует поместить немного сухофруктов. При их совместном использовании становится возможным более гибко настроить ароматику напитка.
  • Сухофрукты можно использовать как заготовленные заранее при помощи сушилки либо купленные в магазине. Второй вариант наиболее предпочтителен, поскольку в данном случае сухофрукты лучше сохраняют свои ароматы.
  • Ввиду того что в сухофруктах практически отсутствует сахар необходимый дрожжам следует заготовить питательную среду где они смогут размножаться. Для этого из сухофруктов вначале варится компот, после чего на его основе настаивается брага.
  • Дистиллят позволяет сделать напиток с более насыщенным вкусом и ароматом, в то время как колонна ректификации делает основной упор на очистку продукта от лишних примесей.
  • Если сухофрукты заранее не промывать то на них останется какое-то количество диких дрожжей, которые запустят стихийный процесс брожения результат, которого будет непредсказуемым. Учитывая эту особенность все же рекомендуется использовать покупные дрожжи.

Говоря про смесь сухофруктов, предполагается, что в ее состав входят яблоки, груши, курага, чернослив, изюм, инжир, финики. Наличие всех компонентов необязательно, но всячески приветствуется. Рецептура предполагает соблюдение следующей пропорции:

  • Сухофрукты – 2 кг.
  • Вода – 10л.
  • Сахар – 3 кг.
  • Прессованные дрожжи – 300гр.
  • Лимонная кислота – 5гр.

Процесс приготовления

Как упоминалось ранее для приготовления бражки необходимо подготовить питательную основу коей является компот. Сварить его следует из тех же сухофруктов. Для этого следует довести воду до кипения, после чего засыпать в нее сухофрукты, после чего накрыть крышкой и довести до повторного кипения. В подобном состоянии они должны провариться около 20 минут, после чего их можно будет смело снимать с плиты. Спустя непродолжительное время в компот следует внести сахар и дать напитку остыть. Как только температура снизится до 28 градусов, в напиток можно будет вносить дрожжи. Полученное таким образом сусло следует перелить в бродильную емкость и оставить на 1 - 2 недели в сухом темном помещении. Этого времени будет вполне достаточно для того чтобы дрожжи завершили свою работу. Качество бражки можно определить за счет показаний ее сахаристости. Получить их можно при помощи ареометра. Нормой считаются показания в диапазоне 19-22%

Следующий этап – перегонка на самогонном аппарате. Она проводится в несколько этапов. На первом требуется получить спирт сырец. На выходе его получается чуть менее половины от залитого заранее сырья. Иными словами с 20 литров браги мы получаем около 10 литров самогона. При этом его крепость будет в районе 70 градусов. Полученный спирт следует разбавить водой в соотношении 1:1 и подвергнуть вторичной перегонке, которая осуществляется в соответствии с правилами разделения на основную часть, а так же отделением «голов и хвостов». Именно на этом этапе можно заняться ароматикой напитка добавив в сухопарник немного сухофруктов.

В результате мы получаем вкусный ароматный напиток, который украсит любой праздничный стол.