Самогон из тыквы

Schnapser

Тыква является довольно непростым сырьем для самогоноварения. Она полна самыми разными микроэлементами, среди которых можно встретить кальций, калий, железо и. Что же касается сахара то обычно его доля составляет 11%. Так же в составе тыквы можно встретить и крахмал. В любом случае тыква вполне себе сгодится для получения спирта. Стало быть, ее вполне можно рассматривать в качестве сырья для самогоноварения. Собственно этим мы сейчас и займемся, будем готовить самогон из тыквы.

Самогон из тыквы

Для нашей задачи лучше всего подойдут сладкие столовые сорта. К ним относится мраморная, лазурная и другие виды тыкв. Так же довольно интересным вкусом выделяется самогон, полученный из мускатных сортов. Выбирая тыкву, следует обратить внимание на ее вкус. Это очень важно, поскольку сладкий вкус сигнализирует о наличии сахаров. Если же вкус плодов будет совершенно несладким то это будет свидетельствовать о том, что крахмальные соединения до сих пор не преобразовались в сахара. Учитывая, что крахмалу нужно время для естественного осахаривания тыква должна какое-то время пролежать. Если в наличии только такая тыква, то с нею придется работать зимой. Если же у нас сладкий сорт, то можно приступать к работе в самое ближайшее время.

Для приготовления нам потребуется столовая сладкая тыква, сахар, вода и дрожжи. Пропорции рассчитываются исходя из объема тыквы. На каждые 4 килограмма тыквенной смеси приходится 1 кг. Сахара. Количество дрожжей так же зависит от объема тыквенной смеси. На 4 кг. Приходится в среднем 10 г дрожжей.

В первую очередь нам потребуется очистить нашу тыкву. Из нее следует вытащить всю мякоть и отделить ее от семечек. Мякоть требуется порезать на малые кусочки и переложить в большую кастрюлю. Сюда же необходимо добавить воды. Объем воды должен быть достаточным, чтобы покрыть все куски тыквы. Варить все это дело необходимо до полного разваривания. На это может уйти 1-2 часа. Как только наша тыква сварится, ее следует растолочь толкушкой до состояния пюре. Оно должно быть однородным и жидким. Остудив пюре до 23 градусов, его следует перелить в бродильную емкость. Сюда же следует добавить сахар в соответствии с пропорцией обозначенной выше. Так же на данном этапе следует добавить дрожжи. Емкость следует накрыть плотно тканью и оставить наше сусло бродить на ночь. Утром на поверхности браги можно будет обнаружить плотную шапку из пены. Ее следует перемешать. Так же в затор следует добавить чистую воду, после чего требуется закрыть емкость и оставить ее на пару недель. За это время брожение завершится.

Теперь, когда наша брага подоспела самое время подготовить самогонный аппарат и приступать к перегонке. Она будет осуществляться в 2 этапа. Предварительная перегонка будет вестись на максимальной скорости с отсечением хвостов. Сразу после нее продукт следует разбавить до 20% спирта. Второй перегон будет вестись по классической дробной схеме с отбором как хвостовых, так и головных фракций. Головы следует отбирать в объеме 12%. Что же касается хвостов, то их следует отбирать тогда, когда крепость в струе упадет ниже 40%. Дистиллят, полученный на выходе можно разбавить водой до необходимой крепости и разлить по бутылкам. Какое то время напиток должен настояться. Для этого достаточно оставить напиток на 4-5 дней в холодном месте. После этого напиток можно подавать к столу.