Самогон на основе варенья

Schnapser

Опытный винокур может выгнать самогон из любого продукта. Варенье не является исключением. Содержащийся внутри сахар отлично поддается переработке. А если учесть что данная рецептура крайне проста, то ее вполне можно рекомендовать для начинающих. Все что потребуется это самогонный аппарат, варенье, вода и немного терпения. Приступим.

Самогон из варенья

Прежде всего, следует сказать, что варенье это сахар. В стандартной 5ти литровой банке обычно около одного килограмма сахара. Зная это можно рассчитать объем воды. Мы будем использовать гидромодуль 1:5, стало быть, нам потребуется около пяти литров воды. Ее нам необходимо предварительно вскипятить. Далее в нее следует добавить все заготовленное варенье. Раствор необходимо как следует помешивать, чтобы он по возможности приобрел однородную консистенцию. Как только наше варенье полностью растворится раствор необходимо остудить примерно градусов до 30-ти. Собственно сейчас мы имеем основу для будущей браги. Ее мы должны перелить в бродильную емкость. Параллельно можно начать работать с дрожжами. Для нашего объема потребуется около 20-ти грамм сухих дрожжей. Перед тем как засыпать в бродильную емкость их следует предварительно активировать. Для этого можно взять самый обычный стакан, засыпать в него сухие дрожжи и залить сверху теплой водой. Температура воды должна быть в пределах 23-27 градусов. Как только дрожжи активируются, их так же следует добавить в нашу бродильную емкость. После этого всю смесь необходимо как следует перемешать и установить гидрозатвор. Под ним брага должна провести около недели. Этого времени вполне хватит, чтобы все заготовленное варенье полностью перебродило. Об этом будет свидетельствовать изменившийся оттенок, а так же горьковатый вкус. Перед тем как переливать содержимое емкости в бак самогонного аппарата необходимо провести фильтрацию. Все твердые фракции должны быть удалены. Как только наша брага будет очищена, можно приступать к перегонке. Ее придется проводить в 2 этапа. На первом этапе нам потребуется получить спирт сырец. Для его получения необходимо настроить самогонный аппарат в режим быстрой перегонки. Отбор фракций на данном этапе не осуществляется.

В ходе первой перегонки получается около 1,3 литра концентрированного спирта-сырца. Его следует поместить в специальный мерный цилиндр и замерить крепость. В нашем случае крепость получилась 48%. Теперь наш спирт следует разбавить водой до 20 градусов.

Вторая перегонка ведется по правилам дробления с отбором головных и хвостовых фракций. Перегонку следует вести на малом огне. Головы можно отбирать, ориентируясь на объем или просто по запаху. В нашем случае их получилось собрать чуть больше 50 мл. Сразу после голов начинается отбор основного тела. Данная фракция отбирается до того момента когда крепость не опустится ниже 40%.

В итоге работы удалось получить 750мл 63 градусного самогона. Его следует еще раз разбавить водой до 45 градусов. Данный напиток можно использовать как в качестве вполне самостоятельного напитка либо для приготовления различных настоек. Попробуйте и вы!