Самогон на яблоках

Schnapser

На дворе август. Многие дачники уже начали делать различные заготовки на зиму. Кто-то делают компоты. Другие же отдают большее предпочтение варенью. По факту способов переработки сырья значительно больше. Соки, сухофрукты, концентраты, повидло. Здесь действительно есть место творчеству. Одним из самых необычных видов переработки даров сада выступает приготовление домашнего алкоголя. Мне больше всего нравится самогон из яблок. Именно его мы и будем готовить

Самогон из яблок

Следует отметить, что данная рецептура имеет несколько важных моментов, игнорирование которых может закончиться пустой тратой времени и переводом продуктов. По этой причине рекомендую по возможности соблюсти все рекомендации.

Яблоки

Вся прелесть самогона как напитка в том, что его можно готовить из продуктов самого разного типа. Яблоки в данном случае не являются исключением. Для приготовления браги можно использовать не только целиковые плоды, но и слежавшиеся. Разумеется, качество напитка будет зависеть от характера сырья, однако существенной разницы ожидать не стоит. Так же при изготовлении самогона из яблок можно задействовать яблочный сок, и даже жмых. В этом отношении яблоки являются довольно универсальным сырьем.

Дрожжи

Здесь ситуация обратная. При использовании хлебопекарных дрожжей наблюдается ухудшение органолептических свойств напитка. Куда практичнее в данном случае использовать спиртовые или винные дрожжи. Они обеспечивают более высокий выход спирта при этом, не оказывая влияние на вкусовой букет. Так же можно использовать дикие штаммы. Данный метод можно рекомендовать лишь опытным самогонщикам. Дикие штаммы хоть и запускают брожение рассчитывать на стабильность процесса не приходится.

Сахар

При изготовлении яблочного самогона следует особое внимание уделить сахару. Он используется в качестве некой «пищи для дрожжей», поглотив которую они смогут выделить спирт. Важно понимать, что классический сахарный песок здесь подходит далеко не лучшим образом. Столь привычный сахар это сложный продукт не совсем подходящий для дрожжей. Куда лучше использовать глюкозу или фруктозу. Учитывая, что столь экзотические добавки есть далеко не у каждого можно использовать и обычный сахар, однако перед его добавлением в брагу необходимо произвести т.н. инвертирование. Данный процесс предполагает расщепление сложных сахаров на более простые компоненты. Для того чтобы провести инвертирование необходимо растворить сахар в воде исходя из пропорции 1кг на 0,5 литра. Вода должна быть подогретой. Такой сироп необходимо варить около 10 минут периодически помешивая. Со временем начнет образовываться пена. Ее необходимо снять ложкой. В раствор необходимо внести 5г. лимонной кислоты. Делать это нужно аккуратно, поскольку сей процесс будет сопровождаться активным бурлением. Сироп необходимо оставить на минимальном огне на 1 час. Этого времени хватит, чтобы целиком растворить все сахара.

Ингредиенты

  • Яблоки 15кг.
  • Сахар 2кг.
  • Вода 10л.
  • Дрожжи (сухие) 20гр.

Приготовление браги

После того как мы сварили инвертированный сироп можно приступать к переработке яблок. Заготовленные плоды яблок следует очистить от кожуры, а так же удалить сердцевину с косточками. Проще всего это сделать, используя специальный нож.

Все яблоки следует нарезать мелкими кубиками и пропустить через мясорубку. Так же можно использовать и другие способы измельчения. Здесь все зависит от оборудования, имеющегося в наличии. Можно измельчить все яблоки даже на обыкновенной терке.

Далее необходимо подготовить бродильную емкость и налить туда подогретую до 32 градусов воду. В нее необходимо добавить заготовленный ранее сироп. Сюда же необходимо добавить измельченные ранее яблоки, а так же внести дрожжи. При этом следует следить за температурой раствора. Она должна быть меньше 30 градусов, но больше 25. Данный диапазон является наиболее предпочтительным для дрожжей.

Раствор следует, как следует размешать и поместить под гидрозатвор. При этом следует следить, чтобы 1/3 емкости оставалась пустой. Это важно, поскольку в ходе брожения может начаться активное пенообразование. Для нейтрализации пены в сусло можно внести 1 мл. софэксила.

Брожение

Процесс сбраживания имеет крайне важное значение. На данном этапе важно создать для браги соответствующие условия. В частности необходимо чтобы температура в помещении была 26-30 градусов. Так же важно чтобы в помещение не проникали солнечные лучи. Чтобы создать такие условия бродильную емкость можно укутать в теплое одеяло.

В ходе брожение брага будет активно булькать, что будет говорить о выбросе углекислоты. Для ее отвода собственно и нужен гидрозатвор. Крайне важно чтобы внутрь бродильной емкости не проникал воздух, поскольку он может испортить продукт, превратив его в самый настоящий уксус.

Во время брожения следует следить за продуктом, а так же за состоянием гидрозатвора. Если последний выполнен в виде перчатки, то она должна быть надута. Если же она начала опускаться то это говорит о том, что процесс брожения близок к завершению. Об этом так же говорит характерный осадок на дне емкости. Наиболее простой способ проверить готовность браги – попробовать ее на вкус. Она должна быть горькой.

Перегонка на самогонном аппарате

Перегонка яблочной браги осуществляется в несколько этапов. На первом этапе необходимо получить концентрированный спирт-сырец. Для его получения необходимо настроить аппарат на максимальную мощность и отбирать продукт вплоть до 2 градусов в выходной струе. При этом отбирать головы и хвосты мы пока не станем.

Вторая перегонка осуществляется по дробной схеме. Установив нагрев на минимум следует отбирать до 10% от объема. Это будут наши «головы». Следует отметить, что их употреблять ни в коем случае нельзя, поскольку именно в них содержится наибольшая концентрация сивуСразу после них идет тело. Его-то мы и будем отбирать. В ходе работы следует следить за крепостью напитка на выходе. Наиболее просто это сделать, установив специальный спиртовой попугай. Как только крепость в струе упадет ниже 45 градусов это будет сигналом к тому, что отбор тела можно заканчивать. Дальше пойдут хвосты, т.е. слабоградусный самогон. Его можно использовать при дальнейших перегонках.

В итоге мы получаем напиток высочайшего качества. Его следует разбавить водой до 40 градусов и только после этого разливать по тарам. Если планируется хранить самогон продолжительное время, то здесь можно воспользоваться дубовыми щепками. Они улучшат органолептические свойства напитка.