Самогонный аппарат для дачи и дома

Schnapser

За последние 4 года подходы к самогоноварению довольно сильно изменились. В частности изменились самогонные аппараты и как следствие их возможности. Это актуализирует ряд ранее решенных вопросов. В частности требует пересмотра тема приготовления самогона на даче. Собственно ее мы и рассмотрим в контексте новых аппаратов.

Самогонный аппарат на даче

Следует сказать, что классическое самогоноварение зародилось и развивалось исключительно в деревнях и на дачах. Это увлечение было доступно далеко не всем и как следствие особенно не афишировалось. Объясняется это тем, что в те самые времена приготовление алкоголя было под строжайшим запретом. Самогонные аппараты тогда были представлены простейшими дистилляторами с отдельными элементами, отдаленно напоминающими колонны. Сегодня самогонные аппараты делаются в заводских условиях и как следствие их уровень качества заметно вырос. Что касается запретов то они ушли в прошлое. Сегодня каждый желающий может приготовить свой уникальный сорт алкоголя по собственному разумению.

Несмотря на то, что самогонные аппараты и законодательство изменились, самогонщики предпочитают варить свои напитки на даче. Здесь есть ряд причин. Главная из них это пространство. На даче его всегда больше чем в тесных стенах квартир в городской черте. К тому же работая с оборудованием на даче риск существенно ниже. Последний аргумент в пользу самогоноварения на природе состоит в том, что здесь не нужно так усиленно бороться с естественными проявлениями брожения браги.

Гидрозатвор

Так чего же изменилось в современных самогонных аппаратах? В первую очередь изменилась конструкция. Это наиболее наглядно видно, если мы возьмем самогонный аппарат 3-х летней давности «добрый жар Дачный» и сравним его с современными бражными колоннами Schnapser X2. Взглянув на эти 2 аппарата невооруженным глазом становится ясно, что у них в основе лежат совершенно разные принципы работы. Добрый жар дачный это классический дистиллятор, где роль холодильника отводится второй емкости. Как следствие возможности такого аппарата ограничены исключительно приготовлением дистиллятов средней крепости. Важно отметить, что у этой модели не требуется подключение проточного водопровода. Воду следует заранее залить в холодильник, после чего можно осуществлять перегонку. Следует помнить, что со временем горячий змеевик, находящийся в центре емкости нагреет всю воду и ее придется менять. Для этого можно открыть клапан в нижней части емкости и спустить всю горячую воду в заранее подготовленную тару. Параллельно емкость холодильника необходимо заполнить холодной водой. В этом отношении аппарат предполагает «ручной режим охлаждения». За температурой холодильника необходимо тщательно следить, чтобы не упустить нужный момент. Это с одной стороны преимущество аппарата и его недостаток. С одной стороны, можно обойтись без водопровода и работать даже в условиях совершенно не предназначенных для этого. С другой стороны необходимо постоянно контролировать процесс.

Самогонный аппарат Добрый Жар Дачный

Если же взглянуть на колонну от Schnapser, то здесь используется сразу 2 гибко конфигурируемых конденсатора, которые позволяют настроить систему в один из 3х режимов. Именно эта особенность дает аппарату столь желаемую функциональность. По умолчанию колонна предполагает работу только с одним дефлегматором, однако в любой момент времени можно открыть кран и будет задействовано сразу 2 холодильника. Это позволяет получать на выходе ректификат высочайшего качества. Третий режим предполагает, что второй дефлегматор задействуется только на половину. Это позволяет получать дистилляты высокой крепости. Зачастую такие напитки вполне сопоставимы с теми, которые были подвергнуты вторичной перегонке.

Рассмотрев главные особенности можно приступать к сравнению. В первом аппарате мы имели отдельный бак для охлаждения. Надо сказать, что его размеры довольно внушительны. Особенно в моделях с большим литражом.

У колонны Schnapser X2 система охлаждения выполнена по классическому принципу. Все так же используется тандем из 2х патрубков один из которых подает воду в систему, а второй – удаляет ее. Казалось бы, данная система нуждается в водопроводе, чтобы создавать давление, однако на практике это не так. Чтобы осуществить подачу воды под давлением в систему можно использовать специальный насос для автономного охлаждения. Будучи установленным, он подает в систему холодную воду, позволяя ей свободно циркулировать внутри. Аналогичным принципом обладает помпа для аквариума. Все что необходимо сделать, чтобы запустить такую систему это бросить насос в емкость с водой и ждать пока, он не осуществит ее полное откачивание.

Самогонный аппарат Schnapser X2

Последним критерием, по которому уместно сравнивать эти аппараты является схема очистки от сивушных масел. В дистилляторе «добрый жар дачный» до сих пор используется сухопарник. Многократными опытами доказано, что такая схема крайне слабо очищает напиток от сивушных масел. Куда больший эффект дает система с двумя дефлегматорами. Внутри нее происходит многоступенчатая очистка, которая обусловлена процессами обмена масс. К тому же в колонне на эффективность очистки можно напрямую повлиять, загрузив колонну РПН Панченкова и утеплив ее снаружи. У самогонного аппарата Schnapser X2 термозащитный кожух и сетки панченкова по умолчанию входят в комплект поставки, что опять же благотворно влияет на качество продукта на выходе.

Подводя итог по сравнению аппаратов, следует отметить, что они оба подходят для создания дистиллятов. Вдобавок к этому Schnapser X2 позволяет готовить ректификаты высокого качества.

Закончив с аппаратами, мы опишем несколько аспектов работы в дачных условиях.

Первое на что следует обратить внимание это пространство для работы. Этот критерий очень важен, поскольку оборудование может быть довольно габаритным. Особенно это актуально для ректификационных колонн. Для них нужно гораздо больше места, чем для дистиллятора. Так же место потребуется под дополнительные комплектующие, такие как бродильные емкости, бутыли, измерительные приборы и др. Ни каждая квартира позволит развернуться по полной. На даче, же таких возможностей определенно больше.

Водоснабжение

Для приготовления самогоноварения нужна вода. Лучший вариант это безусловно водопровод. В дачных условиях он доступен далеко не всегда. Более того, суровые условия русских зим зачастую не позволяют такую роскошь. По этой причине куда практичнее использовать насос для автономного охлаждения. Так же можно своими руками собрать систему охлаждения однако это потребует затрат сил и времени.