Самогонный аппарат Канцлер

Schnapser

Приготовление домашнего алкоголя до недавнего времени считалось экзотикой. Во многом это обуславливалось жесткой позицией государства, которое успело провести сразу несколько антиалкогольных компаний. Сегодня ситуация изменилась и теперь каждый может сварить свой собственный уникальный алкогольный напиток. Единственное что для этого требуется это добротный самогонный аппарат и немного свободного времени. Ниже мы рассмотрим одну из наиболее актуальных моделей – самогонный аппарат канцлер.

Самогонный аппарат Канцлер

Ранние модели самогонных аппаратов, как правило, все были кустарного производства. Сегодня эта тенденция сменилась, и большая часть аппаратов изготавливается в заводских условиях по четко определенным ТУ. Исключением из этого правила выступают энтузиасты винокуры, которые собирают аппараты исключительно под себя. Аппарат Канцлер собирается в заводских условиях, однако в отличие от большинства других моделей представленных на рынке в нем ощущается тщательнейший подход к мелочам. Выражается это в уникальной разборной конструкции, которая открывает широчайший простор для экспериментов.

Конструктивно канцлер является классической бражной колонной, однако у него одно важнейшее преимущество – возможность функционировать в режиме pot still или более простыми словами в режиме прямоточного охлаждения. На практике это позволяет перегонять сырье в т.н. спирт сырец. Особенность режима состоит в том, что расстояние между кубом и холодильником существенно уменьшено. Более того – здесь нет столь привычных атрибутов классических дистилляторов, таких как сухопарники и барботеры. В данном режиме аппарат заточен на максимальную производительность. Спирт сырец, полученный в ходе такой перегонки является полуфабрикатом, который можно подвергнуть дополнительной перегонке, которая может быть произведена в соответствии с правилами отбора фракций.

Так же канцлер можно использовать и для получения ректификатов. В данном случае акцент смещается с производительности на качество очистки. Здесь аппарат можно эксплуатировать как классическую колонну ректификации. Спиртовые пары последовательно проходят через 2 охладителя преобразуясь на выходе в напиток высочайшей очистки. В дальнейшем ректификат можно использовать для приготовления различных настоек и наливок, а так же разнообразных ликеров.

Дополнительную гибкость аппарату дает система фитингов расположенная в точках соединения трубок. Она так же позволяет конфигурировать аппарат в соответствии с требованиями винокура. В частности можно задействовать один или сразу оба дефлегматора.

Несомненным достоинством канцлера является наличие кламповых соединений. Это открывает широчайшие возможности по модернизации аппарата. При желании аппарат может быть модернизирован даже деталями, которые отсутствуют у официального производителя.

Чем собственно интересен самогонный аппарат канцлер? Прежде всего, своей гибкостью. Благодаря своей конструкции данный аппарат можно сконфигурировать практически под любую задачу самогонщика.