Самогонный аппарат Люкссталь-2

Schnapser

Самогонные аппараты совершенствуются и улучшаются. Если ими в основном занимались одиночки энтузиасты то сегодня эту эстафету перехватили именитые производители, которые сумели в кротчайшие сроки наладить выпуск действительно качественных изделий собранных в заводских условиях. Не стала исключением, и компания luxstahl изделия которой уже успели зарекомендовать себя с лучшей стороны. Модель самогонного аппарата Люкссталь-2 является продолжением знаменитой серии одноименных аппаратов и о ней пойдет разговор в нашей авторской статье ниже.

Самогонный аппарат Люкссталь-2

Впервые взяв в руки самогонный аппарат люкссталь-2 возникает чувство дежа-вю. Здесь все так же используется схема с 2мя дефлегматорами. Все так же применяется схема охлаждения по типу «водяной рубашки» и все тот же зажим Гофмана. Казалось бы, ничего не изменилось, однако все мы знаем, что первое впечатление зачастую ошибочное и здесь мы имеем тот же случай. В отличие от прежних моделей самогонный аппарат люкссталь-2 получил целый ряд нововведений, среди которых выделяются, разумеется, кламповые соединения коих в конструкции замечено сразу 2. Одно используется для закрепления колонны, а другое для герметизации кастрюли.

Самогонный аппарат люкссталь-2 на клампах

Говоря о кастрюле, стоит сказать, что она здесь не совсем типовая. В отличии большинства других аппаратов здесь можно получить доступ ко всем внутренним поверхностям. Крышка крепится в данном случае все на то же кламповое соединение. Герметичность обеспечивается за счет силиконовой вставки по линии, которой идет соприкосновение стенки с крышкой. Что касается крепления колонны, то оно стало существенно надежнее.

Кламп самогонного аппарата люкссталь-2

Если в ранних моделях люкссталя крепление осуществлялось за счет специальной гайки, то кламп это определенно шаг в верном направлении. Колонна чувствуется монолитной и не шатается из стороны в сторону.

кастрюля самогонного аппарата люкссталь-2

Говоря о колонне, следует сказать, что она увеличилась в диаметре, который теперь составляет 4 см. Такой диаметр позволяет использоваться СПН Панченкова для лучшей циркуляции флегмы в системе. При желании можно поместить внутрь сразу несколько таких насадок и тем самым повысить степень очистки конечного продукта.

Клапан сброса избыточного давления

Отдельного упоминания заслуживает клапан избыточного давления, который установлен в крышке кастрюли. Ранее подобные нововведения можно было увидеть только у мастеровых энтузиастов и профессиональных самогонщиков, которые своими силами доводили аппарат по своему разумению. Теперь же все это доступно и начинающим. Помимо клапана сброса избыточного давления в колонне можно увидеть сразу 2 термометра один из которых установлен в крышке аппарата, а второй сразу над дефлегматором. Термометры в данном случае используются не биметаллические, а цифровые. Это дает преимущество в точности показаний.

Цифровой термометр самогонного аппарата люкссталь-2

Качество стали самогонного аппарата не вызывает нареканий. Толщина днища по заверению производителя составляет 5мм и имеет ферримагнитный слой, что позволяет использовать сей аппарат на индукционной плитке.

Комплект поставки самогонного аппарата люкссталь-2

В целом подводя итоги по самогонному аппарату люкссталь-2 хочется сказать, что производитель произвел некую работу над ошибками, которые были свойственны ранним моделям и добавил аппарату несколько приятных опций, которые упрощают эксплуатацию агрегата позволяя самогонщику целиком погрузиться в мир самогонного творчества.