Лучший самогонный аппарат Шнапсер Х2 (Schnapser х2)

Schnapser

Каким должен быть современный самогонный аппарат? Однозначного ответа на данный вопрос нет, поскольку здесь все зависит от конкретных потребностей самогонщика. Кому-то нужна надежность. Другие ценят функциональность. Третьи хотят удобство. Производители со своей стороны так же по-разному расставляют акценты, тем самым создавая довольно интересные модели аппаратов. Одной из наиболее любопытных моделей выступает самогонный аппарат Шнапсер Х2 (Schnapser х2), вышедшая месяц назад. Рассмотрим ее более подробно.

Немного о производителе

Фирм производителей, которые сегодня занимаются самогонными аппаратами не так много. Данный рынок возник буквально несколько лет назад, что обусловлено ограничениями, налагаемыми со стороны государства. Компания Schnapser появилась несколько лет назад и за это время сумела завоевать довольно высокую популярность. Модели самогонных аппаратов выпущенных ранее ценились, славились своим качеством и хорошей комплектацией, что подтверждается многочисленными отзывами. Безусловно, е

Самогонный аппарат Schnapser X2

Впервые взглянув на данный аппарат, может сложиться впечатление, что он относится к профессиональным системам винокурения. Отчасти это так если не брать в расчет его цену, которая более чем демократична по сравнению с другими аппаратами. Второе что бросается в глаза это обилие комплектующих. Действительно комплект поставки данного аппарата действительно велик. Производитель не поскупился и включил в комплект обильный набор дополнительных аксессуаров, которые существенно упрощают работу с самогонным аппаратом.

Основная особенность аппарата Sсhnapser X2 – полностью изменяемая конструкция. Самогонщик может в любой момент времени разобрать аппарат и изменить его функционал в соответствии со своими потребностями. Так, например он может первую перегонку осуществить в режиме потстилл, а вторичную перегонку вести в режиме дистилляции с укреплением. Для решения данной задачи необходимо лишь добавить подключить несколько элементов и переключить подачу воды. Рассмотренный пример демонстрирует лишь малую часть возможностей этого аппарата. Фактически их в разы больше. Чего только стоит возможность прямо в ходе работы переключать режимы перегонки. Этому содействует кран плавной регулировки, идущий в комплекте. Переключая его можно либо задействовать, либо наоборот отключить от работы дефлегматор, который отвечает за получение ректификатов. Если преднамеренно отключить дефлегматор, то колонна будет работать в режиме классической перегонки, выдавая на выходе т.н. спирт – сырец. Данный полуфабрикат можно использовать для дальнейшей перегонки. Так же кран гибкой регулировки позволяет настроить систему на промежуточный режим. В данном случае мы получаем дистиллят высокой степени очистки сопоставимый с двойной перегонкой.

Надо сказать, что данная колонна на этапе покупки комплектуется одним из 2х дефлегматоров. Производитель предлагает на выбор дефлегматоры, оснащенные одной или тремя трубками. В обоих случаях снаружи охлаждение осуществляется при помощи водяной рубашки.

Как говорилось чуть выше, колонна Schnapser X2 обладает полностью разборной конструкцией. При желании ее можно модернизировать, добавив дополнительные элементы. В качестве креплений используются стандартные кламповые замки. Благодаря типовому диаметру в 38мм. появляется доступ к большому количеству дополнительных комплектующих. Это так же упрощает их замену в случае выхода из строя той или иной части колонны.

В основу колонны заложен массивный перегонный куб больших размеров. Форма корпуса обусловлена необходимостью удерживать вес колонны. В качестве механизма герметизации используется специальный хомут. Будучи закрытым, он плотно прижимает крышку к силиконовой прокладке, обеспечивая абсолютную герметичность. В нижней части куба имеется специальное технологическое отверстие для установки крана. Кран, будучи установленным, позволяет сливать остатки браги, что довольно удобно, особенно если предполагается работа с сахарными брагами. На крышке перегонного куба расположены термометр, а так же клапан сброса избыточного давления. Первый обеспечивает отображение температуры, что важно для своевременной корректировки процесса перегонки. Что касается клапана сброса избыточного давления то он, будучи установленным, позволяет существенно снизить риски возникновения избыточного давления. Если таковое все же возникает, то он открывается и стравливает его наружу. Благодаря ему, а так же качественной пищевой нержавеющей стали используемой в конструкции производителю удалось в разы повысить надежность своего устройства.

Рассматривая колонну Schnapser X2 можно заметить, что в ее верхней точке расположен еще один термометр. Его наличие позволяет осуществлять измерения температурных паров циркулирующих внутри колонны. Иными словами он позволяет следить за процессом для его своевременной корректировки. Этому же способствует т.н. трубка связи с атмосферой расположенная чуть ниже кожухотрубчатого холодильника. Ее основное предназначение состоит в том, чтобы информировать винокура о том, что спиртовые пары целиком заполнили колонну и достигли выходного патрубка. Для того чтобы сделать процесс более наглядным многие самогонщики кладут на эту трубку маленький шарик. Как только шарик начинает дергаться, это говорит о том, что через трубку начинают выходить спиртовые пары. Другие самогонщики прикрепляют к трубке силиконовый патрубок опуская его в банку с водой. Как только вода начинает пузыриться, то трубка вынимается. Так же трубка связи с атмосферой может помочь, если выходной патрубок для вывода продукта имеет изгибы. Как известно в данном случае возникает т.н. «водяная пробка». Будучи образованной, она может под воздействием силы тяжести начать вытягивать содержимое колонны и тем самым дестабилизировать процессы теплообмена внутри нее. Трубка связи с атмосферой нейтрализует водяные пробки, выталкивая их за счет втягиваемого воздуха.

По-своему уникальной особенностью колонны Schnapser X2 является наличие термического защитного кожуха прямо из коробки. Основная его функция состоит в том, чтобы препятствовать потерям тепла, которые неизбежно возникают в ходе прохождения спиртовых паров через царгу. Наличие потерь тепла снижает эффективность системы, поскольку в данном случае дефлегматор получает на входе уже остывшие пары. Как следствие эффективность его работы резко падает. Благодаря установленному термическому чехлу становится возможным свести эти потери к минимуму.

Подводя итог по самогонному аппарату Schnapser X2 можно констатировать, что он создан самогонщиками для самогонщиков. Обилие комплектующих, а так же высокий уровень качества выделяют данный самогонный аппарат среди других, а возможность изменять конструкцию, позволит реализовать свои самые смелые начинания в области домашнего винокурения.