Самогонный аппарат Schnapser XO

Schnapser

Разновидностей самогонных аппаратов на рынке сегодня великое множество. Они различаются как по своему функционалу, так и по конструкции. Здесь определенно есть на что взглянуть, причем как новичкам самогоноварения, так и опытным самогонщикам. Одной из наиболее важных характеристик, которые предъявляются к современным самогонным аппаратам выступает производительность. Чуть ниже мы разберем самогонный аппарат Schnapser XO.

Самогонный аппарат Schnapser XO

Как уже говорилось выше ключевым параметром самогонного аппарата является его производительность. Данный параметр определяет скорость, с которой аппарат будет осуществлять перегонку загруженного сырья. Раньше данный вопрос не стоял столь остро, поскольку 90% аппаратов представляли собой обыкновенные дистилляторы. С появлением ректификационных колонн ситуация изменилась. Последние, как известно, отличаются качественной очисткой, но при этом существенно проигрывают в скорости более простым аппаратам. Собственно для того чтобы решить проблему производительности производители начали увеличивать диаметр соединений. В самогонном аппарате Schnapser XO диаметр колонны составляет 2 дюйма. Такие широкие соединения позволяют флегме более свободно циркулировать по паропроводным трубкам и фитингам. Именно за счет этого и достигается прирост в производительности.

Данная модель на сегодняшний день доступна в 3х вариантах. Различаются они емкостью перегонных кубов. Самая младшая модель имеет бак 20 литров. Остальные имеют баки на 33 и на 50 литров.

Все 3 бака выполнены из пищевой медицинской нержавейки высокого качества. Толстые стенки 2мм. а так же усиленное дно 5мм. обеспечивают высокую надежность. Фактически такие баки подойдут к любым разновидностям плит, хотя для эффективного скоростного нагрева рекомендуется использовать индукционные плитки.

По сути, перегонный куб представляет собой усиленную кастрюлю, оснащенную рядом дополнительных элементов. К ним можно отнести клапан сброса избыточного давления, кран для слива барды, а так же информативный биметаллический термометр. Последний используется для контроля температуры внутри бака. Следует отметить, что измерению подлежит температура жидкости внутри, а не пара. По этой причине термометр вынесен на боковую стенку в нижнюю часть.

Крышка бака усилена и имеет толщину в 3 мм. Это сделано специально, чтобы удерживать массивную колонну. Механизм герметизации бака представлен большим хомутом, который будучи закрепленным на крышке плотно прижимает ее к специальному выступу на корпусе. Наличие толстой силиконовой прокладки исключает какие – либо утечки.

Как говорилось выше колонна имеет увеличенный размер. Он составляет 2 дюйма. Все ее части соединяются воедино при помощи стандартных кламповых зажимов входящих в комплект к аппарату. В составе колонны можно наблюдать такие элементы как царга, дефлегматор, угловые соединения, кожухотрубчатый холодильник. Помимо этого в комплекте поставки можно встретить такие полезные аксессуары как защитный термокожух. Будучи надетым на царгу он значительно снижает тепловые потери спиртовых паров устремленных в верхнюю часть конструкции. Именно благодаря кожуху в дефлегматор поступают горячие пары. Здесь они охлаждаются и преобразуются в полезную флегму, которая стекает в нижние части колонны. Дефлегматор построен по принципу тепловой рубашки. Поток горячих паров при помощи трубок разделяется на 8 отдельных потоков, каждый из которых охлаждается отдельно. В итоге мы получаем очень эффективную систему предварительного охлаждения, которая обеспечивает крайне высокую производительность, которая в ряде случаев доходит до 12 литров в час!

Колонна Schnapser XO оснащается мощным холодильником, который, как и в случае с дефлегматором разделяет исходный поток на 8 независимых нитей. Как результат мы получаем очень серьезную систему охлаждения, которая позволяет одинаково эффективно получать как дистилляты таки и ректификаты.

Говоря про систему охлаждения нельзя не отметить ее продуманность. Благодаря специальному игольчатому крану можно эффективно изменять степень подачи воды в предварительный дефлегматор. На практике это позволяет получать не только классические дистилляты и ректификаты, но и напитки средней крепости.

Еще одна важная деталь колонны Schnapser XO – трубка связи с атмосферой. Ее можно обнаружить рядом с выходным патрубком. Основное предназначение данной трубки состоит в том, чтобы ликвидировать водяные пробки которые нередко возникают при отводе продукта от аппарата на значительном удалении.

Подводя итоги по колонне Schnapser XO следует отметить, что она представляет собой профессиональное решение, рассчитанное на изготовление в домашних условиях всего спектра известных алкогольных напитков.