Самогонный аппарат своими руками

Schnapser

На форумах посвященных самогоноварению можно найти дискуссии, где ведутся яростные споры сторонников создания собственных самогонных аппаратов с нуля с самогонщиками, предпочитающими готовые решения. Эти споры появились не вчера, а ведутся на протяжении нескольких лет и поставить точку в них не может никто. Чуть ниже мы разберемся в данном вопросе.

Самогонный аппарат своими руками


Прежде всего, надо сказать, что эти споры вполне закономерное явление. Изначально самогонные аппараты создавались своими силами и как следствие многие самогонщики старой школы признают исключительно их. Переубедить этих людей практически невозможно, поскольку их опыт во многом носил эмпирический характер и сопровождался сложностями. В то же время результатом подобного подхода было глубокое понимание процессов осуществляющихся внутри самогонного аппарата. Сторонникам готовых коробочных решений все это не нужно, поскольку производитель позаботился об этом заранее. В качестве подтверждения можно взглянуть на комплектацию современных самогонных аппаратов, где можно увидеть инструкции и брошюры, сопровождающие изделие. В результате начинающему самогонщику не нужно читать уйму справочной литературы. Достаточно просто изучить руководство, после чего можно приступать к работе. Как ни трудно догадаться опыт полученный подобным образом отличается от того что был описан выше. В результате самогонщики, со стажем начинавшие, когда то с полного нуля смотрят на «молодняк» с определенным презрением и рекомендуют собирать самогонный аппарат так же с нуля. Однако нужно ли это пользователю сегодня? Ответить на этот вопрос не так то просто, поскольку каждый человек понимает самогоноварение по своему. Кому-то нужен результат, другие же больше удовольствия получают непосредственно от процесса. Для последних сборка самогонного аппарата может и имеет смысл, но для тех, кто хочет просто получить продукт это бессмысленная трата сил, времени и денег.

Для более глубинного понимания разницы между собственным самогонным аппаратом или покупным рассмотрим их более подробно.

Самогонный аппарат, собранный с нуля, как правило, создается по вполне конкретным спецификациям, а они в свою очередь опираются на требования самогонщика. Учитывается множество параметров, которые связаны между собой естественными законами физики. Соответственно для того чтобы создать спецификацию необходимо определиться с требованиями и довольно серьезно погрузиться в матчасть. На базе спецификации подбираются соответствующие материалы, оборудование и в ряде случаев исполнители. Последние, как правило, имеют прямое отношение к самогоноварению и часто являются завсегдатаями все тех же форумов предлагая там свои услуги.

Преимуществом сборки собственного самогонного аппарата выступает глубинное понимание процесса самогоноварения. Самогонщик, собравший собственный аппарат с нуля, как правило, получает функциональное и эффективное решение которое по мере необходимости может модернизироваться и подстраиваться под изменившиеся потребности.

В то же самое время все эти действия требуют времени, которого у современного человека очень немного. Если он готов тратить свое время на проектирование и подготовку, то самогонный аппарат с нуля вполне может быть собран, однако если же он хочет просто получать напиток с минимальными вложениями, то в этом случае лучше рассмотреть готовый самогонный аппарат.

Готовые самогонные аппараты отличаются от рассмотренных выше в первую очередь тем, что на его создание и разработку совершенно не требуется тратить время. Вместо чтения уймы статей и справочников самогонщику достаточно просто определиться с моделью и заказать ее и буквально через несколько дней самогонный аппарат будет доставлен. При этом чтобы приступить к процессу приготовления самогона будет достаточно просто внимательно прочесть инструкцию, идущую в комплекте. Для быстрого старта в самогоноварении предпочтительнее покупать именно готовый самогонный аппарат.

Для начинающих самогонщиков вполне закономерно возникает вопрос о том, каким путем пойти далее. Чтобы ответить на этот вопрос необходимо, прежде всего, осознанно подходить к своим желаниям. Если хочется начать заниматься самогоноварением не нужно быть профессионалом. Опыт как говорится дело наживное и поэтому для начинающих куда практичнее будет купить готовый самогонный аппарат. Что же касается создания самогонного аппарата с нуля то его разумнее всего создавать позже, если удастся погрузиться в процесс с головой.