Schnapser X2 или Luxstahl Master

Schnapser

Самогоноварение это довольно неоднородное творчество. Его форма может меняться в зависимости от той задачи, которую ставит перед собой винокур. Важно понимать, что требования к самогонным аппаратам могут существенно разниться. Для кого-то будет достаточно простенького дистиллятора. Другим же могут потребоваться автоматизированные системы самогоноварения. Наиболее заметно растет спрос на т.н. спирт-заводы. Данный термин является не более чем маркетинговым трюком, однако суть он передает очень хорошо. Подобного рода аппараты отличаются очень хорошей функциональностью и как следствие очень гибкой конструкцией, которая позволяет на базе одного устройства собрать индивидуальную систему самогоноварения.

Schnapser X2 или Luxstahl Master


Конструктивно аппараты подобного типа выполнены в виде т.н. бражных колонн. На рынке подобного оборудования довольно много. Производители регулярно обновляют свои товарные линейки, предлагая винокурам все больше и больше полезных возможностей. Среди них наибольшего успеха добились 2 компании Luxstahl и Schnapser. В названиях прослеживается некая общая черта, а именно намек на немецкое происхождение. По факту обе компании собирают свои аппараты в России. Сегодня мы сравним последние модели аппаратов и выявим их сильные и слабые стороны.Luxstahl Master и Schnapser X2

Luxstahl Master

Luxstahl Master

Данный аппарат во многом действительно уникален. В его конструкции используется множество самых разных порой и противоречивых компонент. Среди аналогичных аппаратов данная колонна выделяется набором довольно смелых решений. Рассмотрим их чуть подробнее.

Колонна привлекает внимание креплением крышки. Оно выполнено в виде системы защелок, которые надежно удерживают крышку на баке. Здесь уместно вспомнить старые добрые скороварки. Они имели аналогичные крепления. Преимуществом в данном случае выступает возможность получить абсолютный доступ к внутренней поверхности перегонного куба. Сняв такую крышку, винокур получает возможность очистить дно и стенки. При этом ему не потребуется каких-то дополнительных средств. Герметичность корпуса обеспечивается за счет силиконовых прокладок идущих в комплекте с аппаратом. Несмотря на столь явные преимущества, данный механизм имеет 1, но существенный недостаток. В случае если хотя бы одна защелка выйдет из строя придется менять весь бак целиком. Обусловлено это тем, что защелки фактически приварены к баку.

Перегонный куб имеет вполне типовую конструкцию. По сравнению с прежними моделями ничего нового добавлено не было. Кран для слива барды и клапан сброса избыточного давления встречаются и на других аппаратах, поэтому останавливаться на них не станем. Единственное на что стоит обратить внимание это на материал корпуса. В данном случае используется пищевая нержавейка высокой плотности. Дно перегонного куба усилено. В него включена ферромагнитная прокладка, которая обеспечивает возможность использовать самогонный аппарат на индукционной плите.

Закончив с баком, перейдем к рассмотрению самой колонны. Тут важно отметить, что она представляет собой гибкую модульную конструкцию. Это имеет свои преимущества. В частности винокур может в любой момент изменить конструкцию колонны под свои нужды. Например, он может колонну переделать в конструкцию pot-still, которая позволяет перегонять брагу в ускоренном режиме. Вся колонна соединяется при помощи кламповых зажимов. Первый такой зажим расположен в непосредственной близости от бака. Здесь инженеры luxstahl немного просчитались. Расстояние от зажимного кольца до крышки настолько мало что при закручивании винта идущего в комплекте пальцы постоянно упираются в крышку. Это очень неудобно. Если учесть что сама по себе колонна весит немало, то с данным соединением придется основательно повозиться. Наиболее разумно в данном случае собирать колонну снизу вверх.

Поднимаясь выше мы видим еще 3 подобных кламповых зажима, правда, с ними никаких проблем не возникало. 2 клампа в данной цепочке используются для установки предварительного дефлегматора. Последний кламповый зажим установлен на дугообразном переходе. К нему крепится монолитный трубчатый холодильник. В отличии от других производителей luxstahl решили исключить из конструкции дополнительные клампы. Надо сказать, что решение опять же спорное. С одной стороны колонна стала более монолитной. В то же время она потеряла свою гибкость. Теперь в нее невозможно установить такие компоненты как узел отбора и прочие. Опять же выбор аппарата останется на совести покупателя, поэтому обойдемся без каких-либо оценок. Вместо этого рассмотрим колонну от Schnapser.

Schnapser X2

Schnapser X2

Данный аппарат отличается от множества других своей уникальной модульной конструкцией. Производитель позиционирует данное устройство как некий конструктор, который можно изменять под себя и свои задачи. Фактически так оно и есть. Стандартные клампы применяемые в конструкции аппарата позволяют использовать части от других самогонных аппаратов. Линейка самогонных аппаратов и комплектующих к ним от Schnapser так же дает немалые возможности для дальнейшей модернизации. Так же Schnapser X2 отличается очень хорошей комплектацией. Она здесь действительно впечатляет. Здесь можно найти такие элементы, которые отсутствуют в большинстве аппаратов на рынке. Это обусловлено тем, что аппараты Schnapser разрабатываются в тесном сотрудничестве с практикующими винокурами.

Если рассматривать аппарат более подробно, то в нем можно найти множество элементов типичных для колонн подобного типа. Стоит начать с перегонного куба. Он выполнен из пищевой нержавеющей стали марки AISI 304, которая является де-факто стандартом в самогоноварении. В то же время сталь здесь преднамеренно усилена. Это сделано для того чтобы обеспечить возможность перегонять за один цикл сразу большие объемы браги. Стенки имеют толщину в 2 мм. Толщина дна составляет 5 мм. Помимо нержавейки в дне имеется ферромагнитная вставка. Она обеспечивает возможность эксплуатации колонны совместно с индукционными плитами.

Рассматривая перегонный куб можно обнаружить кран слива барды, а так же клапан сброса избыточного давления. Последний очень важен для самогоноварения, поскольку именно он обеспечивает безопасность самогонщику. Так же на баке можно обнаружить эргономичный термометр, который позволяет следить за состоянием колонны. Отдельного упоминания заслуживает механизм герметизации бака. Он здесь выполнен в виде специального зажимного хомута. Будучи снятым, он позволяет получить доступ ко всем внутренностям «кастрюли». По сравнению с защелками, применяемыми в luxstahl master данный механизм ощущается более практичным, поскольку в случае выхода из строя придется менять только кольцо. В случае с защелками придется менять весь бак.

Закончив с перегонным кубом можно переходить к рассмотрению самой колонны. Как было отмечено выше вся колонна удерживается за счет системы клампов. Они позволяют, как модернизировать конструкцию аппарата, так и удобно менять элементы по той или иной причине вышедшие из строя. Самый нижний кламп расположен на приемлемом расстоянии от крышки. Это упрощает установку колонны, однако все же рекомендуется собирать аппарат снизу вверх. Последующие 2 клампа нужны для крепления дефлегматора. Производитель оставляет за покупателем право выбора пленочного или рубашечного дефлегматора, что довольно удобно. Сразу за ними идут 2 угловых перехода которые так же крепятся на клампах. Будучи скрепленными, они образуют переход на холодильник. В отличие от Luxstahl инженеры от schnapser решили сделать свой аппарат наиболее гибким. Как следствие система получила 2 дополнительных клампа. Они используются для крепления холодильника в системе. Последним элементом колонны выступает носик. Он замыкает конструкцию. Будучи снятым, он может стать основой для гидрозатвора.

Рассматривая носик можно обнаружить дополнительную трубку. Она необходима для того чтобы нейтрализовывать водяные пробки возникающие в выходном патрубке. Благодаря этой трубке можно выводить продукт на значительное удаление от аппарата, что довольно актуально, если перегонка ведется на газовой плите.

Так же данный аппарат снабжен термозащитным кожухом. Будучи установленным, он сохраняет температуру в колонне вплоть до дефлегматора. На практике данное решение позволяет значительно улучшить работу колонны в целом. Это достигается за счет снижения теплопотерь возникающих еще до попадания паров в дефлегматор. Ранее колонны утепляли сами самогонщики. В случае с колонной Schnapser x2 ничего делать дополнительно не нужно. Все уже собрано и готово к работе. Подводя итоги по аппаратам хочется сказать, что они очень разные. Колонна luxstahl master имеет ряд пусть и противоречивых, но все же смелых решений. Что же касается колонны Schnapser, то она более консервативна, однако очень продумана в мелочах. Выбор за вами.