Системы охлаждения в самогонных аппаратах (часть 1)

Schnapser

Споры на тему какой самогонный аппарат лучше не утихают уже который год. С момента, когда любительское самогоноварение получило зеленый свет, энтузиасты разделились на 2 группы: Одни предпочитают собирать свои аппараты буквально с нуля под свои индивидуальные нужды. Другие же предпочитают покупать готовые решения. Оба варианта по своему хороши. Если готовые аппараты позволяют быстрее получить результатом с минимумом затрат то аппарат изготовленный по своим собственным спецификациям дает большую гибкость. Стоит отметить, что в обоих случаях используются одни и те же принципы, а в частности система охлаждения. Действительно без нее любой самогонный аппарат превращается в обыкновенный бидон. Поскольку холодильник в аппарате является ключевым звеном рассмотрим его более подробно.

Змеевик самогонного аппарата

Для начала следует заметить, что системы охлаждения различаются между собой. Винокуры определенно не теряли времени даром и за время своей деятельности создали несколько подходов, которые развиваются и по сей день. Наиболее распространенным и в то же время простым считается холодильник, построенный на базе змеевика. В ходе работы капли спирта конденсируются на его стенках и в дальнейшем попадают в приемную емкость. Благодаря этому принципу работы такой холодильник довольно часто называют конденсатором. Следует помнить, что сам по себе змеевик ничего не охлаждает, поэтому называть его холодильником, по меньшей мере, некорректно. Совсем другое дело, если змеевик опустить в воду. В данном случае мы получим холодильник с пассивным водяным охлаждением. Надо сказать, что такие холодильники наиболее просты и именно их использовали в деревнях, когда действовал сухой закон. Будучи помещенной в воду спираль змеевика начинает передавать тепло и тем самым нагревать воду. Исходя из этого со временем эффективность охлаждения будет падать. Для того чтобы стабилизировать процесс необходимо следить за температурой воды заменяя ее. Надо сказать что, несмотря на свою простоту, данный метод обладает преимуществом, которое позволяет работать с аппаратом практически в любых условиях. Важно запастись достаточным количеством холодной воды, после чего можно приступать к перегонке. Однако есть и минус – необходимость постоянно следить за температурой воды и менять ее. Эксплуатация аппарата в подобном ручном режиме далеко не каждому понравится, поэтому рассмотрим холодильники с активным водяным охлаждением.

Практически все современные дистилляторы собираются на базе холодильника с активным водяным охлаждением. По сравнению с рассмотренным выше методом здесь есть свое преимущество. В частности процесс становится более простым. Больше нет необходимости постоянно проверять температуру охладителя. Так же не нужно подливать воду. Система построена таким образом, что змеевик погружается в специальную закрытую емкость, которая имеет 2 вывода. Через один вода подается, а через второй удаляется из контура. Напор воды обеспечивается за счет крана, который через специальный переходник – дивертор подает воду. Это является как преимуществом, так и недостатком, поскольку водопровод есть далеко не везде и соответственно эксплуатировать подобные аппараты получится далеко не везде. Своеобразным выходом может служить применение помпы для домашних декоративных фантанов. Поместив такую помпу в резервуар с водой и подключив к холодильнику можно обойти описанное выше ограничение.

Следует сказать, что системы охлаждения, рассмотренные в статье актуальны исключительно для бытовых дистилляторов. Что касается ректификационных колонн и производных от них аппаратов то их системы охлаждения будут рассмотрены в следующих публикациях.