Скрытые особенности самогоноварения

Schnapser

Приготовление домашнего алкоголя это далеко не только перегонка на самогонном аппарате. Процесс приготовления значительно больше. Перед тем как собирать самогонный аппарат необходимо собрать и правильно подготовить сырье, а это предполагает подготовку тары для брожения, расчет пропорций для смешивания компонентов ну и, разумеется, заготовку исходных компонентов. Помимо этого даже после перегонки продукт далеко не всегда можно употребить вовнутрь. Его еще следует, как следует облагородить. В приведенной ниже статье мы расскажем о тех особенностях самогоноварения, о которых зачастую умалчивают, сводя все удовольствие только к перегонке на дистилляторе.

Для начала стоит рассказать о том, какое сырье можно использовать для самогоноварения. Тут во многом все зависит от конечного продукта. Наиболее простой брагой считается сахарная. Для ее приготовления требуется сахар, причем в достаточном количестве. Если стоит задача приготовить ром, то сахар нужен не простой, а тростниковый. Если же хочется приготовить настоящую экзотику такую как кальвадос, то потребуется урожай яблок. Для шнапса потребуется картофель. Как видно основа напитка всегда разная, поэтому желательно заранее определиться с тем, что планируется готовить. Далее подбираются другие компоненты, такие как дрожжи. В самогоноварении для этого используют либо спиртовые, либо винные. Обусловлен данный выбор тем, что они обладают большей спиртуозностью, т.е. дают на выходе больше спирта тем самым увеличивая косвенно производительность. Если же использовать более простые хлебопекарные дрожжи то может потребоваться подкормка, т.е. питательная среда в которой дрожжи как следует размножаться. Помимо стандартных компонент самогонщик по желанию может попробовать сделать, что то уникальное, например, придать напитку уникальный запах. Как правило, для этой цели используются специальные корзины ароматизаторы внутрь которых помещается какой – либо продукт, запах которого используется в целях ароматики.

Если говорить о пост обработке продукта после перегонки, то практически все здесь сводится к его очистке и облагораживанию. Это требует так же определенных навыков ну и, конечно же, наличия специальных средств. Сюда можно отнести как отдельные «реактивы»так и специальное оборудования. Наиболее часто очистку осуществляют при помощи угля. Данный метод уже давно закрепился в среде самогонщиков как надежный. Для него как следует из названия требуется угольная фракция, которая разводится в напитке. Помимо расходного материала тут требуется и фильтр. Его можно купить либо сделать самому. Здесь все во многом зависит от потребностей самогонщика. Альтернативой углеванию является очистка марганцовкой или молоком. В обоих случаях требуется использовать, по крайней мере, еще одну дополнительную емкость ну и, конечно же, сами компоненты, которые используются в очистке.

Как говорилось выше пост обработка так же сводится и к облагораживанию напитка. Это предполагает его настаивание в дубовых бочках, использование дубовых чипсов и других средств которые улучшают вкусовые характеристики. Здесь вариантов довольно много и они не ограничиваются обогащением танинами конечного продукта. При необходимости его можно дополнить т.н. вкусовыми добавками – бонификаторами которые работают существенно быстрее но при этом эффект будет менее ощутимым.

Важно отметить, что самогоноварение значительно больше, чем перегонка на самогонном аппарате. Оно предполагает значительно большее. Здесь главное место занимает творческий подход со стороны самогонщика. Важно не просто следовать рецептуре, а постоянно пробовать, что то новое. В этом и есть смысл самогоноварения.