Слагаемые хорошего самогонного аппарата

Schnapser

Самогонные аппараты в массовой продаже появились сравнительно недавно и за это время приобрели довольно серьезную популярность у потребителей. Все-таки купить самогон или изготовить свой собственный это далеко не одно и то же посему все больше энтузиастов пробуют себя в самогоноварении. Среди многообразия представленных на рынке устройств можно легко потеряться, поэтому в приведенном ниже материале мы разберем слагаемые качественного самогонного аппарата.

Наибольшим распространением выступают т.н. дистилляторы. Они удобны в эксплуатации и их довольно просто освоить новичкам. Конструктивно дистиллятор представляет собой конструкцию, состоящую из 2х частей: Перегонного куба и головной части. Соединяются они, как правило, либо на винты-барашки, либо на специальные защелки которые можно так же увидеть в конструкции некоторых скороварок.Материалом корпуса самогонного аппарата выступает нержавеющая сталь. Сегодня это де-факто стандарт в производстве самогонных аппаратов, коптилен и другого оборудования. Помимо нержавейки самогонные аппараты могут быть выполнены из меди. Этот материал считается наиболее благородным, поскольку в ходе работы позволяет абсорбировать вредные соединения серы, однако в то же самое время он значительно дороже нержавейки. Самогонные аппараты, выполненные из алюминия по цене значительно дешевле даже моделей выполненных из нержавеющей стали, однако их покупать не рекомендуется. Алюминий довольно быстро вступает в реакцию с кислотами, которые образуются в ходе перегонки, что может привести к попаданию в напиток вредных веществ. Говоря про материал корпуса, стоит так же стоит сказать пару слов про работу с различными типами плит. Как правило, большая часть самогонных аппаратов хорошо себя показывает на стеклокерамических панелях, газовых конфорках, чугунных блинах, спиралях электрических ТЭН, но далеко не все будут работать на индукционных плитках. Исходя из этого, перед тем как делать покупку, данный вопрос следует поднять отдельно. Как правило, совместимость с индукционными плитками имеют аппараты, имеющие в корпусе ферримагнитную прокладку, встроенную в дно.

Возвращаясь к конструкции перегонного куба, стоит внимательно оценить толщину стали стенок корпуса. Стандартом выступает величина 1,5 мм, хотя если постараться можно найти модели, где этот показатель доведен до 2. Форма корпуса так же имеет значение. Выбирая бак большой величины, следует взять во вниманию конструкцию плитки. Помимо формы и величины у каждого перегонного куба есть ряд конструктивных элементов, которые упрощают перегонку. К ним относится биметаллический термометр, который позволяет отслеживать в реальном времени изменения температурного режима внутри аппарата. Так же у некоторых аппаратов имеется клапан сброса давления который срабатывает исключительно в нештатных ситуациях предотвращая разгерметизацию корпуса бражника. Последнее на что следует обратить внимание при выборе перегонной емкости так это ее горловины. В ранних моделях дистилляторов горловина была узкой и это затрудняло очистку бака после перегонки. В более современных моделях используется исключительно широкая горловина.

Верхняя часть самогонного аппарата в простонародье называется головной, как правило, состоит из 2х емкостей последовательно соединенных трубками. Первая емкость именуется сухопарник. В ней скапливаются все вредные сивушные масла. Сливаются они при помощи крана установленного в нижней части. Сухопарники могут быть разборными и неразборными. Желательно использовать разборный, поскольку это упрощает очистку агрегата после эксплуатации, а так же открывает возможность использовать его в качестве ароматизатора.

Последним компонентом самогонного аппарата выступает холодильник. Эта часть самогонного аппарата крайне важна ведь именно в нем спиртовые пары преобразуются в дистиллят, который мы собираем на выходе. Различаются холодильники по длине змеевика находящегося внутри. Стандартом считается 7 витков, хотя может быть и больше.

Собственно этих компонент вполне достаточно чтобы получить самогонный аппарат. Кто то, безусловно, захочет собрать его своими руками, хотя гораздо выгоднее купить уже готовый. В любом случае приобретая это устройство, открываются широчайшие возможности приготовления вкуснейших алкогольных напитков в домашних условиях.