Современные самогонные аппараты

Schnapser

Каким должен быть современный самогонный аппарат? Данный вопрос время от времени всплывает на различных тематических форумах. Наиболее часто его задают новички. Как правило, следующим выступает вопрос, «какой самогонный аппарат выбрать». Однозначного ответа на данный вопрос не существует, поскольку на рынке регулярно появляются новые модели. Наиболее разумно выбирать именно из них, поскольку таким образом можно быть уверенным в том что устройство не устареет еще какое то время. На сегодняшний день мы хотим сравнить 2 наиболее передовых самогонных аппарата современности: Schnapser x2 и Luxstahl-4.

Самогонные аппараты Schnapser x2 и Luxstahl-4

Сравнивая современные самогонные аппараты с их ранними предшественниками, становится ясно, что они стали более функциональными и удобными в работе. Главная же особенность современных аппаратов это гибкость в настройке. Участники нашего обзора так же обладают этим свойством. Разница же между ними кроется в деталях. Для того чтобы не быть голословным взглянем на оба аппарата более внимательно…

Оба аппарата однозначно относятся к т.н. бражным колоннам. Данное название обусловлено принципами работы устройства. Кипящая брага, нагреваясь постепенно начинает испаряться и заполнять колонну. По мере продвижения они скапливаются на стенках в виде конденсата, образуя некое подобие пленки. За это такие колонны принято так же именовать пленочными. Капли конденсата постепенно увеличиваются в размерах и начинают стекать обратно в куб. Получается, что при работе колонны мы имеем 2 разнонаправленных потока масс. В ходе взаимодействия они насыщают друг друга. Данный процесс так же известен в профессиональной среде как тепломассообмен. Оба аппарата работают именно на этом принципе и как следствие позволяют получить очень качественные напитки на выходе. Так же общей отличительной чертой выступает возможность задействовать механизм дефлегмации. Именно он отличает данный класс устройств от столь популярных ранее бытовых дистилляторов.

Самое время рассмотреть аппараты отдельно.

Колонна Luxstahl-4

Данный аппарат появился сравнительно недавно, но его продажи определенно говорят сами за себя. Числовой индекс, указанный в названии говорит о том, что мы имеем дело уже с 4м. поколением подобных устройств. Колонна от Luxstahl уникальна своим зажимным механизмом. Реализован он на ряде защелок расположенных чуть ниже крышки. Установив колонну на бак и закрепив все защелки можно тем самым герметизировать аппарат, исключая какие-либо утечки. Аналогичный принцип герметизации используется в скороварках.

Так же данный аппарат отличается довольно внушительной комплектацией. В частности прямо из коробки здесь можно найти спиртовой попугай, устанавливаемый на выходной патрубок. Последний кстати может в любой момент быть демонтирован и установлен прямо на крышку бака. В таком виде самогонный аппарат представляет собой полноценную емкость для брожения.

Помимо богатой комплектации данный аппарат обладает в довольно внушительным выбором перегонных кубов. Данную особенность следует особенно сильно выделить среди остальных. В частности у покупателя появляется возможность выбрать такой объем, который будет нужен именно ему.

В остальном аппарат имеет вполне типовой функционал для подобного рода колонн. Подача воды в дефлегматор регулируется игольчатым краном. Благодаря этой особенности можно гибко регулировать степень охлаждения.

Колонна Schnapser X2

По своим возможностям колонна от Schnapser X2 аналогична рассмотренной выше. В то же время ряд элементов отличается. В частности здесь применяется иной механизм герметизации куба. Вместо защелок здесь используется массивный хомут. Будучи закрепленным на крышке он надежно фиксирует колонну на баке. Силиконовая прокладка, расположенная под крышкой обеспечивает абсолютную герметичность и позволяет работать даже с длительными перегонками.

Переключение между режимами работы осуществляется благодаря крану плавной регулировки. Он позволяет настроить колонну в один из 2х режимов: дистилляции и ректификации и как следствие получить на выходе либо дистиллят, либо ректификат. Так же кран можно перевести в промежуточное положение и тем самым получить дистиллят высокой крепости сопоставимый с двойной перегонкой.

К однозначным преимуществам колонны Schnapser X2 можно отнести наличие термозащитного чехла. Будучи установленным на колонне он позволяет оптимизировать работу дефлегматора сведя к минимуму все теплопотери. Данный аксессуар ранее устанавливался исключительно самогонщиками. Теперь же он входит в стандартный комплект поставки.

Так же приятным бонусом данного аппарата выступает т.н. трубка связи с атмосферой. Она позволяет вывести выходной патрубок практически на любое расстояние, от аппарата делая тем самым возможным отведение готового продукта еще более эффективным. Фактически трубка связи с атмосферой выступает в роли стабилизатора давления внутри колонны. Как только в выходной трубке образуются водяные пробки (а это не редкость) давление внутри колонны может увеличиться. Трубка связи с атмосферой позволяет нейтрализовать этот эффект.

Подводя итоги по обоим аппаратам, хочется отметить, что по своему функционалу они очень близки и различаются исключительно в мелочах. Оба имеют гибкую модульную конструкцию, которая позволяет заменять отдельные части. Так же за счет этой особенности оба аппарата могут быть улучшены. Кламповый механизм позволяет быстро и эффективно закреплять необходимые элементы.

Какой аппарат выбрать?

Оба аппарата отлично подходят как для начинающих, так и для профессионалов. Новички оценят простоту, и удобство, а профессионалы найдут в них широкие возможности для модернизации. Исходя из этого оба аппарата можно считать универсальными.