Способы очистки напитка

Schnapser

Стоимость алкоголя сегодня кажется непомерно высокой. Этому способствуют акцизы и прочие отчисления, которые установлены федеральным правительством. В таких условиях сделать свой собственный алкоголь становится элементарно выгоднее, нежели покупать готовый. Однако приготовление самогона дома так же сопряжено с некоторыми сложностями. В частности проблемой 70% начинающих самогонщиков является неприятный запах сивухи. Очистить напиток, безусловно, можно, однако это требует четкого соблюдения технологии. Как правило, для решения данной проблемы прибегают к одному из 3х вариантов описанных ниже.

Наиболее простым способом очистить алкоголь от вредных примесей считается повторная перегонка на самогонном аппарате. Плюсом метода выступает его простота. При таком подходе от самогонщика требуется повторно залить продукт первой перегонки в перегонный куб и подвергнуть вторичной дистилляции. Тут важно сделать одно важное уточнение. Если первая предварительная перегонка на выходе давала спирт – сырец, т.е. некий полуфабрикат то вторичная перегонка в данном случае это уже более серьезный процесс, который требует отсева головных и хвостовых фракций. Середняк, т.е. тело это и есть тот самый чистый продукт, который мы в дальнейшем сможем использовать в дальнейшей работе. Минусом данного подхода выступает уменьшение готового продукта на выходе. Это следствие вторичной перегонки.

Данный способ является наиболее простым, однако далеко не самым верным. Если изначально ставится задача получать максимально чистый продукт, то резонно обзавестись таким устройством как ректификационная колонна. Данная разновидность самогонного аппарата предназначена для получения максимально чистого продукта на выходе. Однако, как и в случае с вторичной перегонкой объем продукта на выходе будет существенно ниже, нежели при использовании простой дистилляции. Это неизбежное следствие работы колонны. Благодаря большой площади соприкосновения спиртосодержащих паров возникает большое количество чистой флегмы, которая циркулирует внутри колонны. Как следствие на выходе получается продукт высочайшей степени очистки.

Классическим вариантом очистки от примесей выступает использование различных абсорбентов. Наибольшей популярностью пользуются такие компоненты как активированный уголь, сода и марганцовка хотя ими список далеко не исчерпывается. Так же для этих целей используется молоко и бентонит. Все эти компоненты используются по разному и как следствие дают больше возможностей, как по очистке продукта, так и по его облагораживанию.

Как было сказано выше способы очистки каждый выбирает под себя сам, учитывая те цели, которые хочет этим достичь. Для тех, кто хочет быстро и без проблем получить готовый продукт подойдет повторная перегонка. Ценители качества, несомненно, выбирают ректификационную колонну. Что же касается остальных то они могут воспользоваться народными методами облагораживания напитка.