Сравнение самогонного аппарата Германия и Финляндия Экстра (Шнапсер Экстра)

Schnapser

Что отличает хороший самогонный аппарат от плохого? Продуманность и внимание к мелочам со стороны производителя. Современный рынок самогонных аппаратов забит до отказа вот только найти по настоящему качественный самогонный аппарат среди этого разнообразия задачка определенно не из простых. Сегодня мы рассмотрим 2 по настоящему интересных самогонных аппарата. В обоих случаях производители явно старались превзойти своих конкурентов и в итоге оба дистиллятора оказались очень качественными. Итак, сегодня мы сравним Германию и Schnapser Extra.

Сравнение самогонных аппаратов


Несмотря на свои «псевдонемецкие» названия оба аппарата являются очень даже Русскими. Один выпускается компанией Русская Дымка, а второй – компанией Schnapser. В обоих случаях мы имеем дело с классическим самогонным аппаратом для получения дистиллятов. Приготовить ректификаты в принципе можно, однако для этого потребуется приобретать дополнительные комплектующие. Разобравшись с общими вводными перейдем к описанию каждого аппарата в отдельности.

Германия

Самогонный аппарат Германия

Данный самогонный аппарат фигурирует на рынке уже довольно давно. За несколько лет его конструкция несколько раз менялась. Изменялась форма и тип дна, так же изменилась форма бака. Самым же важным нововведением стало появление специального фильтра который установлен непосредственно перед сухопарником. Преимущество данного фильтра состоит в том, что спиртовые пары начинают очищаться на этапе испарения. Благотаря РПН Панченкова пары скапливаются в фильтре в виде конденсата флегмы. Под воздействием новых паров объем скопившейся флегмы повышается. Она под своим весом стекает обратно в куб где осуществляется повторное переиспарение. В то же самое время спиртовые пары проходя через такой фильтр получают дополнительную очистку и таким образом попадают в сухопарник уже практически очищенными. В сухопарнике осуществляется естественное разделение фракций и на выходе получается качественный чистый продукт который в ряде случаев не нуждается в дополнительной перегонке.

В остальном данный самогонный аппарат все та же самая германия какой она была 2 года назад.

Schnapser extra

Schnapser extra

Дистиллятор от Schnapser во многом напоминает германию. Как и в ранее рассмотренном выше аппарате здесь имеется фильтр для установки регулярных проволочных насадок что на практике дает схожий по качеству результат. В то же самое время у Schnapser extra есть и свои вполне уникальные козыри. Главным из них является модульная конструкция. Кламп, соединяющий перегонный куб и головную часть является вполне типовым и позволяет соединить в рамках одной конструкции части разных самогонных аппаратов. Производитель позиционирует эту опцию как возможность наращивать функционал по требованию самогонщика. В то же время эта возможность позволяет легко заменять поврежденные части самогонного аппарата другими. Преимущество Schnapser заключается в том, что это не один аппарат но целая серия. При этом все аппараты входящие в эту самую серию обладают обратной совместимостью друг с другом. В итоге самогонщик получает в свое распоряжение самый настоящий конструктор, который можно использовать для построения своей уникальной системы самогоноварения.

Так же рассматривая самогонный аппарат Schnapser Extra нельзя не отметить наличие у него противовзрывного клапана. Ранее данный элемент можно было встретить в различных автоклавах и скороварках. Сегодня его добавляют в самогонные аппараты повышая тем самым их надежность.

Глядя на оба аппарата можно усмотреть явные сходства. Внешний вид обоих аппаратов действительно имеет много общего. Различия начинаются тогда, когда мы берем оба аппарата в руки. Schnapser Extra пусть незначительно но все же ощущается более увесисто. Обусловлено это прежде всего толщиной стенок корпуса и дна. У Германии толщина стенок и дна составляет 1 мм. в то время как у Schnasper Extra данный показатель составляет 1,5 мм. Как ни странно, но эти 0,5 мм. действительно имеют значение.

Еще одним элементом который у обоих аппаратов реализован по разному это термометр. У Германии он вынесен на боковую грань а у Schnapser расположен на крышке бака. Разница заключается в том, что в первом случае измеряется температура жидкости а во втором – пара. Здесь напрашивается вполне закономерный вопрос: почему у германии погружной термометр расположен в верхней части бака? Уровень браги по мере ее испарения будет постепенно снижаться что приведет к некорректным показаниям.

Последний аспект который стоит сравнить это безусловно комплектация. У обоих аппаратов она практически идентична. В комплектацию входит все что необходимо чтобы приступить к перегонке. Увы, но у аппарата Германия в комплектации отсутствовала сетка Панченкова что слегка огорчает. В остальном оба аппарата практически идентичны. Их можно смело рекомендовать к покупке как для начинающих самогонщиков так и опытным винокурам.